16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Четверг 18 апреля 2024

В Карелии реализуется крупный проект по строительству второй магистральной высоковольтной линии электропередачи

14:24 – 27 ноября 2012

Республика является энергодефицитным регионом, и вся недостающая энергия поставляется сюда по сетям от Кольской и Ленинградской АЭС

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Карельского предприятия магистральных электрических сетей Юрием Некрасовым. Карельское предприятие магистральных электрических сетей занимается транзитом электроэнергии. В зоне ответственности компании находятся Карелия, Мурманская область и часть Ленинградской области. Республика является энергодефицитным регионом, и вся недостающая энергия поставляется сюда по сетям филиала ОАО «ФСК ЕЭС» от Кольской и Ленинградской АЭС.

На встрече обсуждались планы развития «большой» энергетики в республике. По словам Юрия Некрасова, предприятие реализует крупный проект «Северный транзит» по строительству через Карелию второй магистральной высоковольтной линии электропередачи. Предполагается, что к 2015-2016 году линию подведут с севера к Петрозаводску. Это обеспечит регион столь необходимой дополнительной электрической мощностью, и позволит реализовывать здесь новые инвестиционные проекты. В нынешнем году инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в Карелию составили 2,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

Лента новостей