16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Суббота 15 августа 2026

Мурманчане должны выбрать кота Семёна

13:00 – 3 декабря 2012

Затем Качалову предстоит разрешительная работа: вместе с администрацией Мурманска нужно будет выбрать место для будущего памятника. После коту Семёну снова потребуется помощь северян – уже в сборе денег на его установку

В Заполярье стартовало народное голосование за памятник малой архитектуры, который с подачи активистов будет установлен в Мурманске.

Напомним, изначально мурманчане делились своими соображениями на тему, что или кто является символом столицы Заполярья. Затем в интернете стартовало голосование. За звание символа Мурманска боролись пингвин, лизнувший качели и прилипший языком к металлу ребёнок, мифическое существо Ктулху и кот Семён, который нашёл путь домой в Мурманск из Москвы. Свое предпочтение жители Заполярья отдали верному коту.

С августа архитекторы России и зарубежья присылали свои макеты будущего памятника мурлыке. Всего – 24 варианта.

Проголосовать за полюбившийся макет можно на сайте «Регион 51», авторизовавшись через социальную сеть «Вконтакте». Свои голоса уже отдали больше 120 интернет-пользователей. Выборы макета будущего памятника продлятся до конца января 2013 года.

55 2- Лично мне нравятся два макета памятника Семёну. Это сидящий на лавочке кот Надежды Винюковой – к нему можно будет подсесть и сфотографироваться на память, и кот, чьё сердце всегда дома, Татьяны Стрижаченко – сложная в исполнении композиция, но наполненная большим смыслом, - поделился с «Би-портом» инициатор проекта Дмитрий Качалов.

Затем Качалову предстоит разрешительная работа: вместе с администрацией Мурманска нужно будет выбрать место для будущего памятника. После коту Семёну снова потребуется помощь северян – уже в сборе денег на его установку. Ориентировочно на возведение памятника потребуется от 50 000 до 180 000 рублей.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Свет горит.

В Мурманске пять домов останутся без электричества 17 августа

19:37 – 15 августа

Вид на Семёновское озеро.

Анонсирован график традиционных встреч глав округов с жителями Мурманска

18:40 – 15 августа

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Женщина открывает окно для проветривания.

Счета за свет упадут в 2 раза: простой трюк с окнами, о котором молчат коммунальщики

20:54 – 15 августа

Малина и ежевика в августе: почему врачи советуют есть их горстями именно сейчас для сосудов и сердца

18:30 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа