16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Подарок от бывшего: пентхаус Сати Казановой с видом на парк Победы — что внутри

23:45 – 30 июня

Утренний кофе — полезно или вредно: мнение специалистов

23:30 – 30 июня

«Невидимый щит» и правильный путь: ангел-хранитель возьмёт под крыло этот знак Зодиака — жизнь войдёт в нужную колею

23:03 – 30 июня

В Мурманской области формируется инвестиционная программа по повышению энергоэффективности учреждений бюджетной сферы

14:30 – 19 декабря 2012

19 декабря состоялось заседание координационного совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности под председательством заместителя губернатора Мурманской области Сергея Губича.

19 декабря состоялось заседание координационного совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности под председательством заместителя губернатора Мурманской области Сергея Губича.

Членам координационного совета и участникам заседания были представлены результаты обязательного энергетического обследования объектов бюджетной сферы региона. Энергоаудит был проведен на более 1000 объектах бюджетных учреждений областной и муниципальной собственности. Кроме того было проверено около 50 котельных. По результатам обследования формируется проект адресной инвестиционной программы повышения энергоэффективности в бюджетной сфере, которая призвана консолидировать программы отдельных бюджетных учреждений.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в будущем планируется соотносить субсидии теплоснабжающим организациям с показателями их энергоэффективности: КПД, удельными расходами топлива и другими.

Участникам совещания был представлен ход модернизации наружного освещения в муниципальном образовании Никель. Муниципальное образование получило грант из областного бюджета, на эти средства планируется приобрести и заменить 500 светодиодных светильников, что позволит сэкономить около миллиона рублей.

О своих программах по энергосбережению и повышению энергетической эффективности рассказали представители ГОУТП «ТЭКОС» и ГОУП «Мурманскводоканал». Они отметили, что на предприятиях проходит установка частотных регулируемых приводов на электродвигатели, замена ламп накаливания на энергосберегающие, замена сетей с применением современных технологий, а также модернизация насосных станций. Все эти мероприятия позволят существенно сократить потребление энергетических ресурсов.

Напомним, что координационный совет является коллегиальным совещательным органом. Он осуществляет взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления Мурманской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих и промышленных организаций по вопросам реализации единой политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Мурманской области.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей