16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:43 Пятница 29 марта 2024

Рекорд зафиксирован: кировская «Снежная деревня» вошла в книгу рекордов России

15:53 – 19 декабря 2012

До открытия была проведена экспертиза и контрольные замеры, которые подтвердили, что площадь Снежной деревни в этом году составляет 2014 м2.

Экскурсионно-рекреационный центр «Снежная деревня» под Кировском вошел в книгу рекордов России как самое большое по площади закрытое целевое сооружение из снега, сообщил на открытии центра в среду главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов.

До открытия была проведена экспертиза и контрольные замеры, которые подтвердили, что площадь Снежной деревни в этом году составляет 2014 м2. Бывший мурманчанин Свистунов, до сегодняшнего дня 26 лет не бывавший на Кольской земле отметил, что ему будет особенно приятно видеть на страницах «Книги рекордов России» заполярное детище.

Как передал корреспондент «Би-порт», каждый зал и коридор снежного сооружения посвящен одному из зимних олимпийских видов спорта от классического хоккея, до недавно включенного кёрлинга. Помещения не похожи одно на другое, каждое из них выполнено в индивидуальной авторской манере. В одном из залов установлен ледовый факел для олимпийского огня.

По словам директора Снежной деревни Владимира Комягина, в этом году над созданием снежной деревни трудилось около 30 художников-архитекторов из Заполярья, Карелии и Москвы.

Для посетителей Снежная деревня начнет свою работу в субботу, 22 декабря.

Напомним, снежная деревня построена в Мурманской области в пятый раз, в прошлом году тематикой сооружения было кругосветное путешествие по странам и континентам.

Лента новостей