16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 Пятница 27 февраля 2026

Глинтвейн незаменим после катания на лыжах. Как его сварить дома – видеоинструкция

7:30 – 2 января 2013

Считается, что благодаря входящим в него специям и фруктам, он обладает противовирусными свойствами

Глинтвейн – незаменимый напиток после катания на лыжах и коньках. Считается, что благодаря входящим в него специям и фруктам, он обладает противовирусными свойствами.

Классический рецепт глинтвейна очень прост в приготовлении и достаточно экономичен. Нам понадобится 1 литр красного сухого вина – специалисты советуют покупать недорогие сорта, так как марочное вино может потерять свой благородный вкус при нагревании. Самые распространенные специи для глинтвейна – гвоздика, корица кусочками и молотый мускатный орех, которые продаются в любом супермаркете. Чтобы придать напитку насыщенный вкус, купите яблоки, апельсины и лимоны. Для сладости необходим сахар, который можно заменить медом.

Мускатный орех и гвоздику засыпаем в турку, заливаем их одной третьей стакана воды, доводим до кипения и варим около минуты. Затем даем настояться 10 минут.

Красное вино наливаем в кастрюлю, слегка подогреваем, добавляем в вино мелко порезанные яблоки, апельсин и лимон, высыпаем пол стакана сахара и выливаем отвар из специй.

Здесь важно помнить главное правило – глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. Иначе он моментально теряет свои вкусовые качества, полезные свойства и большую долю содержания алкоголя.

Пить глинтвейн нужно горячим и обязательно из высоких стаканов, чтобы он медленнее остывал. Если налить глинтвейн в термос и взять его с собой на каток, то вы точно не замерзните и вам гарантировано отличное настроение.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Строительные каски

Мурманскую стройфирму привлекли к ответственности после травмирования начальника на объекте

13:27 – 27 февраля

Студенты сидят в аудитории.

Эксперт: школьная система в большей степени ориентирована не на развитие личности, а на получение высоких баллов

13:10 – 27 февраля

Президент АТОР по внутреннему туризму: Териберка стала настоящей «звездой»

12:53 – 27 февраля

Мусорный контейнер в тундре в Мурманской области.

Штраф за выброс мусора будут выписывать автоматически

12:37 – 27 февраля

Штраф, лишение прав или «всё верно»: чем грозит выезд за стоп-линию из-за «надрывающейся» Скорой — разъясняет автоюрист

13:31 – 27 февраля

Девушка и парень гуляют с собакой по снегу зимой

Последний день зимы под парадом планет: гороскоп на 28 февраля для 3 знаков Зодиака — время огненных решений

12:01 – 27 февраля

Колеса отбалансированы, а руль на скорости «бьёт»: 4 причины вибрации, в которых виноват не шиномонтаж

10:31 – 27 февраля