16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Пятница 26 апреля 2024

Дорожное будущее Мурманска. Многоуровневая развязка всё-таки будет. Фото

11:16 – 23 января 2013

Сегодня мурманские градоначальники Алексей Веллер и Андрей Сысоев поделились с журналистами планами на наступивший год. И первое, что интересовало представителей медиа-сообщества, были дороги

Сегодня мурманские градоначальники Алексей Веллер и Андрей Сысоев поделились с журналистами планами на наступивший год. И первое, что интересовало представителей медиа-сообщества, были дороги.

Как рассказал Алексей Веллер, в этом году на дорожные работы в бюджете города запланировано 250 миллионов рублей. Если Мурманск выиграет конкурс, итоги которого в феврале подведёт областной минтранс, то на эти цели добавится ещё 150 миллионов.

Составлен, с учётом мнения мурманчан, адресный план работ – 4 страницы мелким шрифтом. В нём, в частности, значится организация кругового движения на пересечении улиц Папанина – Карла Маркса – Буркова и расширение дублирующего автомаршрута по улицам Ломоносова – Пономарёва – Фурманова – Радищева. Кроме того, будет построено наружное освещение выезда на Восточную объездную автодорогу с улицы Рогозерской.

Текущий ремонт дорожного покрытия будет произведён на целом ряде улиц, среди которых Дзержинского, Гаджиева, Героев Рыбачьего, Шабалина, Комсомольская, Подстаницкого, Беринга, Ломоносова, Коминтерна.

46 6Разработана программа под условным названием «Дорога в школу», согласно которой будут отремонтированы автоподъезды к школам и детским садам: 17 – в Октябрьском округе, 19 – в Первомайском и 16 – в Ленинском.

Предусмотрены средства на проектирование новых объектов, таких, как съезд с Кольского проспекта на Ледокольный проезд. Впервые в истории проводится профессиональное исследование пассажиропотоков с целью оптимизации сети маршрутов общественного транспорта.

Сделан самый первый шаг в «распечатывании бутылочного горлышка» у магазина «Молодёжный». Специалисты в результате предпроектных работ подтвердили принципиальную возможность строительства многоуровневой развязки. В бюджете уже предусмотрены средства на её проектирование и выполнение сметы. В техзадании заложено требование обеспечить нормальную транспортную загрузку на этом объекте на 20 лет вперёд.

Срок разработки проекта и прохождения госэкспертизы – 11 месяцев, и, значит к началу 2014 года проект и смета будут готовы. Это будет работать в комплексе с расширением Восточной объездной дороги и реконструкцией перекрёстка пр. Ленина – ул. Полярные Зори.

46 2 46 3
46 4 46 5

Лента новостей