16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:13 Среда 16 июля 2025

Объявлен старт крупномасштабного проекта «Агропарк Алакуртти - модель трансграничного сотрудничества»

12:55 – 23 января 2013

Среди объектов проектной площадки планируется строительство спортивно-оздоровительного комплекса, гостевого дома и кемпингов для будущих туристов. Центром Агропарка станет Агродеревня

Старт крупномасштабного проекта «Агропарк Алакуртти - модель трансграничного сотрудничества», финансируемого из гранта программы Европейского соседства и партнерства «Коларктик», был объявлен на вводном совещании членов стратегической группы 22 января. Встреча состоялась в поселке Алакуртти, где партнеры из России, Швеции и Финляндии обсудили ключевые направления развития приграничных территорий.

Проект, реализуемый на территории поселка Алакуртти с 2013 года, направлен на повышение привлекательности этой территории для иностранных и российских туристов через активное привлечение инвестиций и создание благоприятных условий для местного предпринимательства.

Проект предусматривает мероприятия, направленные на развитие туризма, сельского хозяйства, частного бизнеса и социальной сферы. Среди объектов проектной площадки Агропарка Алакуртти планируется строительство спортивно-оздоровительного комплекса, гостевого дома и кемпингов для будущих туристов. Центром Агропарка станет Агродеревня, которая, как ожидается, станет удачной площадкой для развития сельского хозяйства.

Мероприятия проекта, направленные на совершенствование системы обращения с бытовыми отходами, внесут значительный вклад в решение экологических проблем приграничных территорий. Проект станет эффективным импульсом для развития бизнес среды, в том числе, среди молодежи.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля