16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Четверг 18 апреля 2024

Объявлен старт крупномасштабного проекта «Агропарк Алакуртти - модель трансграничного сотрудничества»

12:55 – 23 января 2013

Среди объектов проектной площадки планируется строительство спортивно-оздоровительного комплекса, гостевого дома и кемпингов для будущих туристов. Центром Агропарка станет Агродеревня

Старт крупномасштабного проекта «Агропарк Алакуртти - модель трансграничного сотрудничества», финансируемого из гранта программы Европейского соседства и партнерства «Коларктик», был объявлен на вводном совещании членов стратегической группы 22 января. Встреча состоялась в поселке Алакуртти, где партнеры из России, Швеции и Финляндии обсудили ключевые направления развития приграничных территорий.

Проект, реализуемый на территории поселка Алакуртти с 2013 года, направлен на повышение привлекательности этой территории для иностранных и российских туристов через активное привлечение инвестиций и создание благоприятных условий для местного предпринимательства.

Проект предусматривает мероприятия, направленные на развитие туризма, сельского хозяйства, частного бизнеса и социальной сферы. Среди объектов проектной площадки Агропарка Алакуртти планируется строительство спортивно-оздоровительного комплекса, гостевого дома и кемпингов для будущих туристов. Центром Агропарка станет Агродеревня, которая, как ожидается, станет удачной площадкой для развития сельского хозяйства.

Мероприятия проекта, направленные на совершенствование системы обращения с бытовыми отходами, внесут значительный вклад в решение экологических проблем приграничных территорий. Проект станет эффективным импульсом для развития бизнес среды, в том числе, среди молодежи.

Лента новостей