16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:03 Четверг 25 апреля 2024

Почетному гражданину Мурманска Борису Веллеру – 85 лет

5:27 – 8 февраля 2013

Официальный отсчёт своей трудовой деятельности Борис Наумович Веллер ведёт с 1951 года, с окончания Ленинградского инженерно-строительного института. В действительности же с профессией строителя ему довелось познакомиться в годы Великой Отечественной войны

Борис Наумович Веллер родился 8 февраля 1928 году в Великом Новгороде.

Официальный отсчёт своей трудовой деятельности Борис Наумович Веллер ведёт с 1951 года, с окончания Ленинградского инженерно-строительного института. В действительности же с профессией строителя ему довелось познакомиться в годы Великой Отечественной войны...

Ворошиловоградский паровозостроительный завод был эвакуирован в Улан-Удэ и размещен на базе существовавшего там небольшого предприятия. Производственных мощностей для выпуска паровозов не хватало, необходимо было строить новые цеха. На размеченной площадке копались котлованы под бетонные фундаменты, на которых монтировались станки, и после подводки энергии, прямо под открытым небом начинался выпуск продукции. Нехватка взрослых рабочих на стройке в значительной мере восполнялась школьниками старших классов. В их обязанности входило рытьё котлованов и траншей, подвозка бетона, раствора и кирпича тачками. В свободное от работы на заводе время мальчишки продолжали учиться в школе. Становится понятно, почему так дорога Борису Наумовичу полученная им медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После войны страна остро нуждалась в специалистах для восстановления разрушенного народного хозяйства. Это и небольшой опыт работы на стройке, который Борис получил в военные годы, определили выбор профессии. После окончания института молодой строитель был направлен в город Молотовск (ныне Северодвинск), где в те годы создавался промышленный комплекс для строительства атомных подводных лодок. Одновременно с промышленными цехами строился и город. За годы работы на этих объектах Борис Наумович приобрёл практический опыт, пройдя путь от прораба до начальника УНР.

На стройках Мурманска Борис Наумович Веллер трудился с 1958 года — более полувека. В общей сложности четверть века он работал руководителем строительно-монтажного управления №1 треста «Мурманскпромстрой» — основной генподрядной организации, строившей объекты рыбной промышленности.

СМУ-1 построены первые глубоководные причалы в рыбном порту и на судоверфи, слипо-доковый цех, блок механомонтажных цехов, холодильники, коптильный цех, завод кормовой рыбной муки, центральная котельная рыбного порта и множество других объектов. Участвовало СМУ-1 и в городском строительстве. Здание областной научной библиотеки, Дом междурейсового отдыха моряков на Пяти Углах, комбинат «Цветы Заполярья», хлебозавод «Виктория» — вот далеко не полный перечень возведённых объектов.

В 1989 году Борис Наумович вышел на заслуженный отдых. Просидел он на пенсии два месяца и понял, что жизнь без привычного труда потеряла интерес. Создал собственное предприятие – строительную компанию «АСМ», которую позже передал в надежные руки сыновей – Сергея и Алексея. Объектами нового приложения сил стали больницы, поликлиники, школы, кукольный театр, станция переливания крови.

Борис Наумович Веллер занимается преподавательской работой в МГТУ, возглавляет Совет ветеранов строительной отрасли.

Звание Почетного гражданина города Мурманска ему присвоили в 2007 году.

Лента новостей