16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:46 Среда 24 апреля 2024

Житель Апатитов заплатит 150 тысяч. Но в армию всё равно пойдёт

5:45 – 15 февраля 2013

Прокуратура города Апатиты поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Никиты Конева. Органами следствия он обвинялся в уклонении от призыва на военную службу

Прокуратура города Апатиты поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Никиты Конева. Органами следствия он обвинялся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Установлено, что Конев состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты. Решением призывной комиссии от 13 октября 2009 года, Коневу в связи с обучением в среднем специальном учебном заведении предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня 2011 года.

28 июня 2011 года обвиняемый прошёл медицинскую комиссию, по результатам которой признан годным к военной службе, сообщает прокуратура Мурманской области.

Однако, сознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, игнорируя свой долг перед государством и обязанность гражданина Российской Федерации нести военную службу, не имея оснований для освобождения, молодой человек от призыва умышленно уклонился, на сборный пункт отдела военного комиссариата для отправки к месту несения срочной службы не явился.

При этом молодой человек ссылался на наличие у него взглядов и убеждений, которые не позволяют ему проходить военную службу.

Заслушав доводы прокурора и стороны защиты, Кировский городской суд признал Никиту Конева виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей