16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Вторник 21 апреля 2026

40-й открытый чемпионат ГПС Мурманской области по пожарно-прикладному спорту проходит в Мурманске

15:16 – 21 августа 2009
  • Главный судья и первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области по ГПС Михаил Прокопчук оценивает готовность стадиона к проведению чемпионата.
  • Последние приготовления перед торжественным построением команд.
  • Северный флот- не подведет!
  • На торжественное построение в парадном строю выходит команда - фаворит чемпионата - ПЧ-6 из Полярных Зорей.
  • На соревнования прибыли 15 команд с пожарных частей Мурманской области.
  • Кубометр воды пожарные приготовили к соревнованиям заранее.
  • Проверка технического состояния водяного насоса перед соревнованием: насос должен работать идеально.
  • Папироса и бензин - привычное сочетание для пожарных!?
  • Хорошая физическая подготовка - самое главное для спасателя и пожарника.
  • Подрасту и буду огнеборцем, как папа.
  • Мгновенная реакция, слаженность действий во время чрезвычайной ситуации - на ошибку нет ни права ни времени.
  • Не так-то легко управлять мощным напором воды и ещё целится в маленькую мишень.
  • Как в песне поется: «А без воды - и ни туды, и ни сюды»...
  • Перед таким залпом ни одно пламя не устоит.
  • Окна учебной башни ПЧ-12 заманчиво открыты и ждут огнеборцев.
  • Со штурмовой лестницей бегом к башне...
  • ...установка штурмовой лестницы занимает несколько секунд...
  • ...время не ждет, быстро вверх в окно 3-го этажа учебной башни.

Сегодня, 21 августа, на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска состоялось открытие 40-го открытого чемпионата ГПС Мурманской области по пожарно-прикладному спорту. Соревнования проводятся с целью повышения боеготовности, профессионального и спортивного мастерства в подразделениях территориального гарнизона пожарной охраны Мурманской области, популяризации пожарно-прикладного спорта среди личного состава подразделений и выявления сильнейших спортсменов.

Соревнования проводятся по следующим видам: боевое развертывание, подъём по штурмовой и выдвижной лестницам, 100-метровая полоса с препятствиями и пожарная эстафета. Общее руководство соревнованиями осуществляется Региональным отделением общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта России по Мурманской области». Непосредственное проведение возложено на судейскую коллегию.

В областном чемпионате приняли участие 15 команд пожарных частей региона. Одними из сильнейших можно выделить 6-ю ПЧ по охране Кольской АЭС и первый отряд ФПС.

Открыл соревнования приветственным словом главный судья и первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области по ГПС Михаил Прокопчук. «Уровень подготовки наших спасателей растет с каждым годом, и в ближайшем будущем, надеюсь, наши ребята смогут представлять наш регион на соревнованиях в федеральных масштабах» - отметил с оптимизмом Михаил Николаевич.

В первый день соревнований, состоялись состязания по боевому развертыванию, где команды на скорость разворачивали и собирали пожарные рукава и тушили гипотетическую цель - наполняли ведро водой, целясь струей брандспойта в маленькое отверстие с трубой. На каждую команду приходилось по 2 мишени и около 200 метров пути, который пожарные преодолевали бегом со шлангом от насоса до цели. Абсолютно все команды с блеском справились с поставленной задачей. Все цели успешно были «погашены».

Роман Заблоцкий, представитель команды Мурманского управления по ГО ЧС и ПБ, заметил, что раньше соревнования были активней, дисциплин было больше, а спортивный интерес выше. Сам он участвует в этом чемпионате с 1984 года. Сегодняшним выступлением он остался доволен.

Сегодня же, в 13 часов состоятся состязания по подъёму по штурмовой и выдвижной трехколенчатой лестнице, а завтра, 22 августа, чемпионат продолжится…

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Два смартфона в кармане куртки прячет человек

Двое северян оказались падкими на чужие недорогие смартфоны

15:05 – 21 апреля

деньги в паспорте РФ

Дальневосточную и арктическую ипотеку расширили на россиян, защищавших приграничные территории

14:49 – 21 апреля

Заседание бюджетной комиссии Совета депутатов Мурманска

Игорь Морарь поздравил коллег с Днем местного самоуправления

14:34 – 21 апреля

Вид на проспект Ленина в Мурманске.

На ремонт траснпортно-пешеходного узла проспекта Ленина и улицы Профсоюзов в Мурманске может потребоваться 132,5 миллиона рублей

14:17 – 21 апреля

оптическая иллюзия с лицами

Ваше подсознание не лжет: 75% ваших страхов на рисунке — укрепляем отношения

15:03 – 21 апреля

гроздья красной, черной и белой смородины

Смородина крупная, и урожай утроился: 6 моментов в весеннем уходе — кусты не узнать

14:14 – 21 апреля

цветущий сад

Магия апреля: 4 эффектных цветка для ленивого садовода — создаем сад мечты своими руками

13:24 – 21 апреля