16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:03 Суббота 4 июля 2026

40-й открытый чемпионат ГПС Мурманской области по пожарно-прикладному спорту проходит в Мурманске

15:16 – 21 августа 2009
  • Главный судья и первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области по ГПС Михаил Прокопчук оценивает готовность стадиона к проведению чемпионата.
  • Последние приготовления перед торжественным построением команд.
  • Северный флот- не подведет!
  • На торжественное построение в парадном строю выходит команда - фаворит чемпионата - ПЧ-6 из Полярных Зорей.
  • На соревнования прибыли 15 команд с пожарных частей Мурманской области.
  • Кубометр воды пожарные приготовили к соревнованиям заранее.
  • Проверка технического состояния водяного насоса перед соревнованием: насос должен работать идеально.
  • Папироса и бензин - привычное сочетание для пожарных!?
  • Хорошая физическая подготовка - самое главное для спасателя и пожарника.
  • Подрасту и буду огнеборцем, как папа.
  • Мгновенная реакция, слаженность действий во время чрезвычайной ситуации - на ошибку нет ни права ни времени.
  • Не так-то легко управлять мощным напором воды и ещё целится в маленькую мишень.
  • Как в песне поется: «А без воды - и ни туды, и ни сюды»...
  • Перед таким залпом ни одно пламя не устоит.
  • Окна учебной башни ПЧ-12 заманчиво открыты и ждут огнеборцев.
  • Со штурмовой лестницей бегом к башне...
  • ...установка штурмовой лестницы занимает несколько секунд...
  • ...время не ждет, быстро вверх в окно 3-го этажа учебной башни.

Сегодня, 21 августа, на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска состоялось открытие 40-го открытого чемпионата ГПС Мурманской области по пожарно-прикладному спорту. Соревнования проводятся с целью повышения боеготовности, профессионального и спортивного мастерства в подразделениях территориального гарнизона пожарной охраны Мурманской области, популяризации пожарно-прикладного спорта среди личного состава подразделений и выявления сильнейших спортсменов.

Соревнования проводятся по следующим видам: боевое развертывание, подъём по штурмовой и выдвижной лестницам, 100-метровая полоса с препятствиями и пожарная эстафета. Общее руководство соревнованиями осуществляется Региональным отделением общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта России по Мурманской области». Непосредственное проведение возложено на судейскую коллегию.

В областном чемпионате приняли участие 15 команд пожарных частей региона. Одними из сильнейших можно выделить 6-ю ПЧ по охране Кольской АЭС и первый отряд ФПС.

Открыл соревнования приветственным словом главный судья и первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области по ГПС Михаил Прокопчук. «Уровень подготовки наших спасателей растет с каждым годом, и в ближайшем будущем, надеюсь, наши ребята смогут представлять наш регион на соревнованиях в федеральных масштабах» - отметил с оптимизмом Михаил Николаевич.

В первый день соревнований, состоялись состязания по боевому развертыванию, где команды на скорость разворачивали и собирали пожарные рукава и тушили гипотетическую цель - наполняли ведро водой, целясь струей брандспойта в маленькое отверстие с трубой. На каждую команду приходилось по 2 мишени и около 200 метров пути, который пожарные преодолевали бегом со шлангом от насоса до цели. Абсолютно все команды с блеском справились с поставленной задачей. Все цели успешно были «погашены».

Роман Заблоцкий, представитель команды Мурманского управления по ГО ЧС и ПБ, заметил, что раньше соревнования были активней, дисциплин было больше, а спортивный интерес выше. Сам он участвует в этом чемпионате с 1984 года. Сегодняшним выступлением он остался доволен.

Сегодня же, в 13 часов состоятся состязания по подъёму по штурмовой и выдвижной трехколенчатой лестнице, а завтра, 22 августа, чемпионат продолжится…

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Колокольчики.

Более 10 объектов из Мурманской области стали претендентами на получение национальной туристической премии Russian Traveler Awards 2026

17:45 – 4 июля

Здание полиции.

Жительница Апатитов фиктивно прописала трёх иностранцев в своей квартире

16:48 – 4 июля

У рыбаков проверяют документы.

За неделю инспекторы пресекли 20 нарушений правил рыболовства в Мурманской области

15:50 – 4 июля

Заправка автомобиля.

Житель Кировска заправил автомобиль знакомого обманным путём

14:56 – 4 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля