16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:06 Пятница 12 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Губернатор Мурманской области: в районе ж/д воказала обнаружены БПЛА

22:50 – 12 сентября

Четыре студента Мурманского арктического университета получили по миллиону на воплощение бизнес-проектов

19:10 – 12 сентября

Российские банки не стремятся снижать ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой

19:00 – 12 сентября

Производители кофе и чая просят Минпромторг перенести сроки запуска маркировки

18:50 – 12 сентября

Как стать леди: эти 3 приема помогут выглядеть дорого и статусно — без особых затрат

23:00 – 12 сентября

Обрезка яблонь осенью: правила формирования кроны — советы от эксперта

22:45 – 12 сентября

Варенье из яблок: как не разварить дольки — бабушкин секрет

22:24 – 12 сентября

Международные учения «Баренц-Рескью 2009» начались с торжественного концерта на главной площади Мурманска

15:27 – 8 сентября 2009
  • ГУ МЧС России по Мурманской области есть что показать гостям и жителям города-героя.
  • Радость встречи представителей соседних стран.
  • Первые лица Мурманской области, ГУ МЧС России по Мурманской области, пожарных и спасательных служб Норвегии, Швеции, Финляндии, регионального правительства и государственных структур приняли участие в открытии учений.
  • Воспитанники ГУ МЧС России по Мурманской области чувствуют себя главными на этом празднике.
  • Без комментариев.
  • ГУ МЧС России по Мурманской области есть чем гордиться: спасатели готовы работать на воде, на земле и в воздухе.
  • Без комментариев.
  • Без комментариев.
  • Начинается праздничный концерт.
  • Без комментариев.
  • Владимир Светельский, начальник ГУ МЧС по Мурманской области, и Евгений Никора, председатель Мурманской областной думы, внимательно смотрят концертную программу.
  • Без комментариев.
  • Снимок на память рядом с «русскими березками».
  • Хлеб-соль преподносится главному лицу Международных учений «Баренц-Рескью 2009» от российской стороны - главному военному эксперту МЧС России Павлу Плату.
  • Праздничный салют в центре города тихий и воздушный. Шуму много будет во время учений.
  • В конгресс-отеле «Меридиан» состоялось открытие пресс-конференции руководства МЧС России, представителей пожарных и спасательных служб России, Норвегии, Швеции, Финляндии.

8 сентября в Мурманске состоялась торжественная церемония открытия четвертых крупномасштабных международных учений спасательных служб «Баренц-Рескью 2009». В ней приняли участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Павел Плат, главный спасатель Финляндии Пенти Партанен, заместитель министра юстиции и полиции Королевства Норвегии Ханс Улов Остгаард и главный спасатель Королевства Швеции Хелена Линдберг.

На главной площади Мурманска с началом учений мурманчан и гостей города поздравил главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат: «Сотрудничество, о котором мы сегодня говорим, имеет более чем 16-летнюю историю, это четвертые учения, они проводятся с 2001 года, но впервые на территории Российской Федерации. В ходе этих учений все службы всегда демонстрируют навыки спасения людей в чрезвычайных ситуациях и показывают хорошие результаты. Уверен, что и в этот раз все будет также хорошо».

Главный военный эксперт МЧС России поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке учений «Баренц-Рескью 2009», и особо отметил поддержку губернатора Мурманской области.

Зарубежные гости отметили красочную церемонию открытия международных учений.

«Хочется лично поблагодарить организаторов за столь артистичное открытие, - сказал Ханс Улов Остгаард, заместитель министра юстиции и полиции Королевства Норвегии. - Норвежское правительство считает, что очень важно проводить совместные учения спасательных служб соседних стран, так как вместе спасать людей и экологию северного края будет легче».

В церемонии открытия учений приняли участие 131 человек из Норвегии, Финляндии и Швеции.

Глава области Дмитрий Дмитриенко особо отметил, что на территории России такие учения проходят впервые. «Показательно, что некоторые элементы учений связаны с ликвидацией аварийных ситуаций, которые могут возникнуть при освоении газоконденсатных месторождений, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Чрезвычайно важно, чтобы практический опыт, который нарабатывается спасательными службами России, Норвегии, Финляндии и Швеции в течение вот уже 16 лет, в реальной жизни применялся как можно реже. Но чем лучше мы будем готовы к ним, тем спокойнее смогут жить и работать люди в Баренцевом регионе. Тем увереннее мы сможем чувствовать себя на просторах Арктики. Тем созидательней будет наш общий труд по освоению богатств Арктики».

Во время праздничного открытия все желающие могли посетить выставку российской и зарубежной пожарной и спасательной техники. Перед гостями и жителями города выступили коллективы художественной самодеятельности.

В честь открытия международных учений спасательных служб «Баренц-Рескью 2009» был дан праздничный салют.

Лента новостей