В Мурманске начинают оценивать последствия бурана, бушевавшего более двух суток подряд. Старожилы не помнят такого обилия осадков. За последние несколько лет мурманчане привыкли к тому, что зимой снега мало, а новый год мы встречаем практически под дождём.
Год 2010-й стал приятным исключением – снега много, морозы сильные! Вечером 3 марта, когда было не столько холодно, сколько снежно и ветрено, движение в городе на всех магистралях было парализовано. Путь, на который обычно уходит минут 15, растягивался на несколько часов. Снег в городе убирали безостановочно, но его с каждой минутой становилось всё больше и больше. Ближе к ночи, когда заряды стали идти на убыль, спецавтотехника, наконец, могла в полной мере заняться уборкой трасс.
Утром 4 марта все основные транспортные артерии были расчищены. Но «благодаря» водителям, которые оставили свои машины на обочинах, не многие улицы могут похвастаться своей шириной. При этом все службы города предупреждали и просили водителей – воздержаться от поездок. Ан, нет – поехали, застряли и бросили машины там, где застряли! И можно сколь угодно много обвинять администрацию города, ГАИ и дорожные службы за узкие дороги, но в этом не их вина – скорее свой гнев нужно обратить на тех нерадивых водителей, кто бросил своё авто на дороге. Это – не по-мурмански!
После расчистки улиц и проспектов, коммунальщики будут расчищать дворовые территории – там тоже снега «выше крыши». Кстати, о крышах: поскольку во время и сразу после метели всё внимание было приковано к ситуации на дорогах, B-PORT.COM обращается к мурманчанам: будьте предельно внимательны, проходя мимо зданий. На крышах намело огромное количество снега и вероятность схода снежных шапок очень велика!
Пару лет назад, после подобной метели в Нижнем Новгороде, которая случилась в аккурат перед выходными, в понедельник руководство города провело рейд по ЖЭКам, и домуправлениям. Выяснилось, что на работу в понедельник вышло менее 50% (!) дворников. И город почти неделю стоял, погребенный снегом. В Мурманске, к счастью, такого нет и, видимо, никогда не будет!
16:21 – 9 апреля
16:04 – 9 апреля
12:25 – 9 апреля
12:03 – 9 апреля
11:50 – 9 апреля
11:21 – 9 апреля
10:38 – 9 апреля
10:18 – 9 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
17:19 – 9 апреля
16:44 – 9 апреля
16:21 – 9 апреля
16:04 – 9 апреля
20:58 – 9 апреля
18:03 – 9 апреля
14:54 – 9 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 80.75 | 90.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 75.90 / 80.40 | 89.30 / 93.30 |
| Форабанк | 78.50 / 80.30 | 91.50 / 93.30 |
11:21 – 9 апреля
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля