В Мурманске начинают оценивать последствия бурана, бушевавшего более двух суток подряд. Старожилы не помнят такого обилия осадков. За последние несколько лет мурманчане привыкли к тому, что зимой снега мало, а новый год мы встречаем практически под дождём.
Год 2010-й стал приятным исключением – снега много, морозы сильные! Вечером 3 марта, когда было не столько холодно, сколько снежно и ветрено, движение в городе на всех магистралях было парализовано. Путь, на который обычно уходит минут 15, растягивался на несколько часов. Снег в городе убирали безостановочно, но его с каждой минутой становилось всё больше и больше. Ближе к ночи, когда заряды стали идти на убыль, спецавтотехника, наконец, могла в полной мере заняться уборкой трасс.
Утром 4 марта все основные транспортные артерии были расчищены. Но «благодаря» водителям, которые оставили свои машины на обочинах, не многие улицы могут похвастаться своей шириной. При этом все службы города предупреждали и просили водителей – воздержаться от поездок. Ан, нет – поехали, застряли и бросили машины там, где застряли! И можно сколь угодно много обвинять администрацию города, ГАИ и дорожные службы за узкие дороги, но в этом не их вина – скорее свой гнев нужно обратить на тех нерадивых водителей, кто бросил своё авто на дороге. Это – не по-мурмански!
После расчистки улиц и проспектов, коммунальщики будут расчищать дворовые территории – там тоже снега «выше крыши». Кстати, о крышах: поскольку во время и сразу после метели всё внимание было приковано к ситуации на дорогах, B-PORT.COM обращается к мурманчанам: будьте предельно внимательны, проходя мимо зданий. На крышах намело огромное количество снега и вероятность схода снежных шапок очень велика!
Пару лет назад, после подобной метели в Нижнем Новгороде, которая случилась в аккурат перед выходными, в понедельник руководство города провело рейд по ЖЭКам, и домуправлениям. Выяснилось, что на работу в понедельник вышло менее 50% (!) дворников. И город почти неделю стоял, погребенный снегом. В Мурманске, к счастью, такого нет и, видимо, никогда не будет!
7:43 – 5 марта
22:49 – 4 марта
17:59 – 4 марта
12:44 – 4 марта
12:12 – 4 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
7:43 – 5 марта
22:49 – 4 марта
18:48 – 4 марта
17:59 – 4 марта
8:20 – 5 марта
6:20 – 5 марта
3:46 – 5 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.00 / 80.00 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 77.70 / 80.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.70 / 79.70 | 91.70 / 92.90 |
| Совкомбанк | 77.00 / 81.00 | 90.50 / 92.50 |
| Форабанк | 78.00 / 80.10 | 90.70 / 93.90 |
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта
13:53 – 2 марта