16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:20 Суббота 25 апреля 2026

Большой праздник марафона на «веселой» трассе в Мончегорске

11:45 – 11 апреля 2011

В Мончегорске уже в четвертый раз состоялся Чемпионат России по лыжным гонкам на марафонскую дистанцию 70 км среди мужчин. Событие значимое не только в масштабах области, но и страны в целом. В этом году в марафоне соревновались около ста спортсменов из России и ближнего зарубежья, а по количеству титулованных спортсменов, участников чемпионатов мира и мастеров спорта международного класса нынешний старт превзошел все прошлогодние соревнования.

Максим Вылегжанин, Сергей Ширяев, Дмитрий Ягупов, Александр Бессмертных, Алексей Слепов, Сергей Долидович, Егор Сорин – это лишь небольшой список знаменитостей, прибывших в город металлургов померяться силами. По словам организаторов мероприятия, интерес именитых спортсменов к гонке вызван, прежде всего, сложностью трассы – она чередуется крутыми подъемами и спусками. На ней десятки лет тренируются воспитанники мончегорской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Однако здесь даже опытным лыжникам предоставляется возможность отточить свое мастерство.

- Здешняя трасса очень хорошая, веселая, много мест, где она пересекается - и спортсмены довольны, и зрителю удобно смотреть, - отметил известный московский тренер Николай Росков, приехавший поддержать своих спортсменов.

Нужно отдать должное генеральному спонсору мероприятия – Кольской горно-металлургической компании, - благодаря которой стало возможно проведение таких масштабных состязаний в Мончегорске. И горожане, и гости города смогли насладиться великолепным зрелищем и увидеть вблизи знаменитых спортсменов, пожать им руку и получить автограф.

- Мы много труда вложили в проведение чемпионата, и не зря - праздник спорта в Мончегорске по общему мнению удался, - констатировал Сергей Беседовский, заместитель генерального директора ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".

– Зрители и болельщики с большим интересом посмотрели на бескомпромиссную борьбу, а спортсмены показали высокие результаты.

Церемония награждения состоялась в стартовом городке на территории спортивной школы. Для награждения участников спонсоры приготовили большое число призов и подарков, которые спортсмены получили и за промежуточные финишные результаты. Но на главный пьедестал почета взошли трое – Максим Вылегжанин (1-е место), Рауль Шакирзянов (2-е место) и Егор Сорин (3-е место). Они получили из рук вице-президента Федерации лыжных гонок России Владимира Логинова и председателя по физической культуре и спорта Мурманской области Сергея Кожухова кубки, дипломы и медали. Стоит отметить, что Максим Вылегжанин – трехкратный вице-чемпион мира из Удмуртии, член олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Ванкувере – уже второй год подряд побеждает в Мончегорске. Спортсмен закончил труднейшую дистанцию через 2 часа 43 минуты 21,9 секунды после старта.

- КГМК продолжает внедрять проекты по развитию спорта и пропагандировать идеи здорового образа жизни среди населения, - рассказал Сергей Беседовский. - Сегодня мы финансируем хоккейную команду, восстановлен и работает горнолыжный комплекс «Лопарьстан» - приглашаем всех желающих покататься. Мы и дальше будем поддерживать спорт.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Линия электропередачи в Мурманске

В Заполярье проведут реконструкцию ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Мурманска и Североморска

10:20 – 25 апреля

Уборка снега в Мурманске

Полсотни единиц техники расчищали Мурманск от снега ночью

9:18 – 25 апреля

Зимняя погода в апреле в Мурманске

Снежная погода с ветром сохранится в Мурманской области в субботу

8:15 – 25 апреля

Правительство Мурманской области.

Бюджет резервного фонда правительства пополнится на 66,7 миллиона рублей, ранее направленных на переселение из аварийного жилья в Мурманске

18:15 – 24 апреля

опрыскиваем листья

Глицерин на грядках: аптечное средство для «супер-иммунитета» — растения скажут вам спасибо

7:27 – 25 апреля

три кошки

Найдите в себе хищника — выберите 1 пушистого друга: тайны подсознания

6:04 – 25 апреля

раскидистое дерево на берегу водоема

Гороскоп для всех знаков на субботу, 25 апреля 2026 года: Львам — гордость за себя, Козерогам — прощание с проблемами, Рыбам — тишина и спокойствие

4:44 – 25 апреля