16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:08 Пятница 11 сентября 2026

Слёт-поход мурманской молодёжи завершился в Долине Славы

13:54 – 12 мая 2012

В течение трёх дней на заснеженном склоне сопки в Долине Славы стояли палатки участников Слёт-похода «Молодёжь Мурманска – потомки солдат Великой Победы». Он был организован комитетом по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи администрации областного центра.

Проведение таких слётов в дни празднования годовщин Победы – многолетняя традиция мурманских туристов. Вот и на этот раз пять команд школьников и студентов под руководством опытных наставников, таких, как Игорь Ульныров и Роза Егорова, соревновались в умении быстро разбирать и собирать автомат, в стрельбе, в строительстве и обустройстве биваков. Ребята и девчонки отвечали на вопросы краеведческой викторины, выпускали боевые листки и даже готовили туристские обеды, качество которых оценивало придирчивое жюри.

И, конечно, принимались во внимание туристские навыки и умение проходить маршрут. Одним из самых трудных этапов соревнований стало восхождение на легендарную высоту 314,9, которое пришлось на самую кульминацию жестокого снежного бурана. Однако и это испытание юные мурманские туристы прошли с честью. Надо ли говорить о том, что на конкурсе песни все пять команд заняли первое место!

После финального построения у мемориала в Долине Славы и вручения заслуженных наград ребята возложили цветы к подножию памятника советским бойцам.

Фото: Наталья Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Заправка (АЗС)

На заправках появился бензин К2 — что делать, чтобы не загубить двигатель

2:26 – 11 сентября

Каннеллони с фаршем

Сворачиваю фарш в трубочки и запекаю под сыром: каннеллони, которые сметают со стола за минуту

22:02 – 10 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса

19:28 – 10 сентября