16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Суббота 18 июля 2026

Слёт-поход мурманской молодёжи завершился в Долине Славы

13:54 – 12 мая 2012

В течение трёх дней на заснеженном склоне сопки в Долине Славы стояли палатки участников Слёт-похода «Молодёжь Мурманска – потомки солдат Великой Победы». Он был организован комитетом по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи администрации областного центра.

Проведение таких слётов в дни празднования годовщин Победы – многолетняя традиция мурманских туристов. Вот и на этот раз пять команд школьников и студентов под руководством опытных наставников, таких, как Игорь Ульныров и Роза Егорова, соревновались в умении быстро разбирать и собирать автомат, в стрельбе, в строительстве и обустройстве биваков. Ребята и девчонки отвечали на вопросы краеведческой викторины, выпускали боевые листки и даже готовили туристские обеды, качество которых оценивало придирчивое жюри.

И, конечно, принимались во внимание туристские навыки и умение проходить маршрут. Одним из самых трудных этапов соревнований стало восхождение на легендарную высоту 314,9, которое пришлось на самую кульминацию жестокого снежного бурана. Однако и это испытание юные мурманские туристы прошли с честью. Надо ли говорить о том, что на конкурсе песни все пять команд заняли первое место!

После финального построения у мемориала в Долине Славы и вручения заслуженных наград ребята возложили цветы к подножию памятника советским бойцам.

Фото: Наталья Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Тёплая и дождливая суббота ожидается в регионе 18 июля

9:15 – 18 июля

Волонтеры в заказнике на реке Варзуга

Четыре волонтера собрали в природном заказнике «Варзугский» 25 мешков мусора

16:49 – 17 июля

Арктические сувениры.

Минтуризма региона составляет каталог арктических предпринимателей

15:57 – 17 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля