16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:40 Суббота 2 мая 2026

Слёт-поход мурманской молодёжи завершился в Долине Славы

13:54 – 12 мая 2012

В течение трёх дней на заснеженном склоне сопки в Долине Славы стояли палатки участников Слёт-похода «Молодёжь Мурманска – потомки солдат Великой Победы». Он был организован комитетом по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи администрации областного центра.

Проведение таких слётов в дни празднования годовщин Победы – многолетняя традиция мурманских туристов. Вот и на этот раз пять команд школьников и студентов под руководством опытных наставников, таких, как Игорь Ульныров и Роза Егорова, соревновались в умении быстро разбирать и собирать автомат, в стрельбе, в строительстве и обустройстве биваков. Ребята и девчонки отвечали на вопросы краеведческой викторины, выпускали боевые листки и даже готовили туристские обеды, качество которых оценивало придирчивое жюри.

И, конечно, принимались во внимание туристские навыки и умение проходить маршрут. Одним из самых трудных этапов соревнований стало восхождение на легендарную высоту 314,9, которое пришлось на самую кульминацию жестокого снежного бурана. Однако и это испытание юные мурманские туристы прошли с честью. Надо ли говорить о том, что на конкурсе песни все пять команд заняли первое место!

После финального построения у мемориала в Долине Славы и вручения заслуженных наград ребята возложили цветы к подножию памятника советским бойцам.

Фото: Наталья Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

российский квартет саксофонистов

Мурманскую публику покорили «железные скрипки»

18:14 – 2 мая

Ветер повалил дерево на машину

Синоптики прогнозируют сильный ветер на севере Мурманской области

17:04 – 2 мая

пожарная машина

Северян предупредили об опасности пала сухой травы

16:08 – 2 мая

Человек на берегу Баренцева моря

Любители зимнего плавания в Мурманске будут заниматься по новому расписанию

15:02 – 2 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая