Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:47 – 5 декабря
17:04 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
16:10 – 5 декабря
18:03 – 5 декабря
17:45 – 5 декабря
17:34 – 5 декабря
16 мая во время своей рабочей поездки в Териберку губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в торжественной церемонии открытия модернизированного рыбоперерабатывающего комплекса компании "СиФудРус".
Небольшая рыбофабрика в поселке работает с 2006 года, за это время на ней постоянно менялись хозяева. По разным причинам фабрика не раз прекращала работу. Завод обеспечивал работой всего 30-40 человек. После того, как завод выкупил мурманский рыбопромышленник, предприниматель Юрий Тузов, предприятие возродилось и прошло полную модернизацию.
С апреля 2009 года на предприятии проходила замена старого оборудования на новое, отвечающее всем высоким современным стандартам. Теперь вся технологическая цепочка стала полностью компьютеризированной, а учет количества и качества выработки будет вестись по каждому работнику отдельно.
– Конечно, это в первую очередь, большое событие для местных жителей, потому что появилась надежда на то, что развитие сельского поселения будет связано не только с большими проектами, но и с теми, которые исконно должны развиваться на побережье Кольской земли, – отметила в своем выступлении перед рабочими цеха Марина Ковтун.
Глава региона также подчеркнула, что, решая экономические задачи, предприятие поможет решить важные социальные проблемы села. В частности, с запуском этого цеха в Териберке появится до 100 новых рабочих мест.
Напомним, что в рамках программы комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области предприятию на региональном уровне была оказана государственная поддержка в объеме 1 млн. 400 тыс. рублей в виде субсидирования процентов по кредитам на закупку сырья и вспомогательных материалов, модернизацию производства, приобретение оборудования, а также в виде субсидий на готовую продукцию.
В 2011 году ООО "СиФудРус" выпущено более 2 тысяч тонн товарной пищевой рыбной продукции. Выручка от реализации продукции предприятия превысила 280 млн. рублей. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили более 8 млн. рублей.
Необходимо отметить, что центральным событием поездки в Териберку
стала встреча местных жителей с губернатором Мариной Ковтун, министрами регионального правительства, представителями администрации Кольского района и Кольской прокуратуры.
По мнению главы региона, "прямой разговор с людьми – это одна из основных форм связи с обществом".
– Доклады руководителей разного уровня, конечно, обрисовывают положение дел на местах, но целостную картину можно составить именно с помощью таких вот встреч, разговоров, когда люди делятся своими бедами и заботами," – отметила губернатор в самом начале встречи.
По инициативе Марины Ковтун на встречу были также приглашены депутаты Мурманской областной думы, представители местных органов власти, прокуратуры. Более полутора часов продолжался разговор о проблемах села, и основными его темами стали медицинское и транспортное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, работа органов местного самоуправления.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила разработать комплексный план решения проблем поморского села Териберка. Координировать работу будет ее заместитель Павел Богушевич.
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
15:17 – 5 декабря
14:48 – 5 декабря
13:24 – 5 декабря
12:48 – 5 декабря
12:31 – 5 декабря
11:45 – 5 декабря
11:10 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря