16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:09 – 7 января

Пожар в гараже в Мурманске тушили 15 человек

10:01 – 7 января

Жильцов сгоревшего дома в Мурманске переселят в ближайшее время

9:49 – 7 января

Не опозорьтесь в гостях: никогда не делайте эти вещи — даже если хозяева промолчат, вам потом будут не рады в этом доме

12:00 – 7 января

Принимаем взвешенные решения — не все пройдут тест по этой картинке: испытание для подсознания

11:34 – 7 января

Перед некоторыми людьми распахнутся все двери: после 8 января 2026 года в жизнь придёт радость — 5 знаков Зодиака станут счастливчиками

10:16 – 7 января

Губернатор Мурманской области открыла новую рыбофабрику и встретилась с жителями Териберки

11:24 – 17 мая 2012

16 мая во время своей рабочей поездки в Териберку губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в торжественной церемонии открытия модернизированного рыбоперерабатывающего комплекса компании "СиФудРус".

Небольшая рыбофабрика в поселке работает с 2006 года, за это время на ней постоянно менялись хозяева. По разным причинам фабрика не раз прекращала работу. Завод обеспечивал работой всего 30-40 человек. После того, как завод выкупил мурманский рыбопромышленник, предприниматель Юрий Тузов, предприятие возродилось и прошло полную модернизацию.

С апреля 2009 года на предприятии проходила замена старого оборудования на новое, отвечающее всем высоким современным стандартам. Теперь вся технологическая цепочка стала полностью компьютеризированной, а учет количества и качества выработки будет вестись по каждому работнику отдельно.

– Конечно, это в первую очередь, большое событие для местных жителей, потому что появилась надежда на то, что развитие сельского поселения будет связано не только с большими проектами, но и с теми, которые исконно должны развиваться на побережье Кольской земли, – отметила в своем выступлении перед рабочими цеха Марина Ковтун.

Глава региона также подчеркнула, что, решая экономические задачи, предприятие поможет решить важные социальные проблемы села. В частности, с запуском этого цеха в Териберке появится до 100 новых рабочих мест.

Напомним, что в рамках программы комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области предприятию на региональном уровне была оказана государственная поддержка в объеме 1 млн. 400 тыс. рублей в виде субсидирования процентов по кредитам на закупку сырья и вспомогательных материалов, модернизацию производства, приобретение оборудования, а также в виде субсидий на готовую продукцию.

В 2011 году ООО "СиФудРус" выпущено более 2 тысяч тонн товарной пищевой рыбной продукции. Выручка от реализации продукции предприятия превысила 280 млн. рублей. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили более 8 млн. рублей.

Необходимо отметить, что центральным событием поездки в Териберку

стала встреча местных жителей с губернатором Мариной Ковтун, министрами регионального правительства, представителями администрации Кольского района и Кольской прокуратуры.

По мнению главы региона, "прямой разговор с людьми – это одна из основных форм связи с обществом".

– Доклады руководителей разного уровня, конечно, обрисовывают положение дел на местах, но целостную картину можно составить именно с помощью таких вот встреч, разговоров, когда люди делятся своими бедами и заботами," – отметила губернатор в самом начале встречи.

По инициативе Марины Ковтун на встречу были также приглашены депутаты Мурманской областной думы, представители местных органов власти, прокуратуры. Более полутора часов продолжался разговор о проблемах села, и основными его темами стали медицинское и транспортное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, работа органов местного самоуправления.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поручила разработать комплексный план решения проблем поморского села Териберка. Координировать работу будет ее заместитель Павел Богушевич.

Лента новостей