16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:21 Среда 25 марта 2026

Освободить за 60 секунд

18:06 – 9 ноября 2012

9 ноября ранним утром из исправительной колонии №18, расположенной в Мурмашах, сбежали двое осужденных. Рецидивисты отобрали у раненного часового оружие, а на шоссе Мурманск-Санкт-Петербург выкинули из машины таксиста. При попытке задержания сотрудники ДПС ранили одного осужденного, второй скрылся.

Уже в поселке Тайбола беглец взял в заложники женщину. В обмен на нее требовал деньги, машину и «зеленый коридор» в Норвегию. Благодаря психологу, ведущей переговоры, внимание рецидивиста рассеялось – и спецназ УФСИН взят штурмом дом, в котором преступник скрывался вместе с заложницей. Женщина не пострадала, беглеца поместили в машину конвоя. По большому периметру рассредоточились сотрудники УФСИН и полиция, - по такой легенде сегодня в Мурмашах прошли тактико-специальные учения Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Каждое учение в каком-то смысле – театральное представление с толикой импровизации. Матерого преступника Коляна Малыгина сыграл младший инспектор отдела охраны Андрей Кузнецов. Дебютировал в такой роли он в прошлом году. Признается, что в образ войти было просто, потому что работает как раз с таким контингентом. Во время переговоров у Коляна появилось еще требование: «еду с ресторана – омаров и 5 литров «Хеннеси».

- Почему потребовал именно омары и виски? Что в голову пришло, то и крикнул, - после учений бесхитростно рассказал Алексей.

Без импровизации не обошлось со стороны переговорщика. Для Марины Монастырской это не было ролью – она больше шести лет работает в ИК-18. Старшему психологу отдела охраны ни разу не приводилось участвовать в настоящих переговорах с беглецом, но учения – хорошая возможность отработать навыки. Работая в таком месте расслабляться нельзя, уверена психолог.

- Для переговорщика важно убедить преступника отказаться от противозаконных действий. Нужно уметь импровизировать, чувствовать преступника, понимать, что он хочет, - делится Монастырская.

Задачей отряда специального назначения «Айсберг», на счету которого 14 боевых командировок в «горячие точки», в этот раз было освобождение заложницы и захват преступника.

- Если может пострадать заложник, то по разрешению прокурора и командира спецоперации мы можем применять оружие. Основная цель – освободить заложника, на это должно уйти порядка 1 минуты. Мы всегда прорабатываем несколько вариантов развития событий. Работает снайпер, тыловые группы. При штурме помещения мы действуем так, чтобы преступник остался в живых – оружие применяется в крайних случаях, - рассказал о работе спецназа заместитель начальника отряда «Айсберг», имя которого, как и лицо, не раскрываются.

Такие тактико-специальные учения проводятся дважды в год. Участие в них приняли 183 человека личного состава УФСИН России по Мурманской области, 4 служебные собаки,  12 единиц автотранспорта. Непосредственное участие приняли и сотрудники полиции.

- Задачей данного учения являлась как проверка боевой готовности сводного отряда, так и организация взаимодействия с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, - объяснил старший инспектор группы организации действий при возникновении ЧС капитан внутренней службы Алексей Безбожко.

Тактико-специальные учения завершены и командование подводит его итоги. Уже этим летом сотрудники УФСИН России по Мурманской области выйдут на очередные масштабные трехдневные учения, которые пройдут в отдаленном районе Кольского полуострова.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Участник заплыва в Мурманске

На Семеновском озере в Мурманске прошёл заплыв в холодной воде

18:34 – 24 марта

Деньги лежат на столе

Мурманская область планирует выделить 200 миллионов на помощь Запорожской области

17:48 – 24 марта

Копилки с деньгами

Компании Мурманской области сильнее всех в стране сократили коммерческие и управленческие расходы

17:04 – 24 марта

Онлайн игра "1418" в Мурманске

В Мурманске пройдет популярная онлайн игра о Великой Отечественной войне «1418»

16:27 – 24 марта

мужчина снимает укрытие с кустарников по весне

Пора открывать розы: 3 ключевых правила — не замёрзнут и не запреют

2:31 – 25 марта

"Волга" К-50 в салоне

Та самая «Волга» К-50 с шильдиком: сэкономит тебе полтора миллиона — флагманский кроссовер или переодетая Geely Monjaro

0:31 – 25 марта

бревенчатая изба в лесу

Здесь будет дом: 7 примет наших предков перед строительством — план-проекты на Руси

23:56 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.50 / 98.00
Совкомбанк 78.95 / 83.45 93.30 / 95.00
Форабанк 76.30 / 82.50 91.70 / 95.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта