16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Полярного обманом выманил почти миллион рублей у пенсионера из Тывы

18:42 – 12 ноября

В водах Кандалакшского залива заметили группу косаток

17:57 – 12 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

С начала года более 40 тысяч жителей Мурманской области проверили репродуктивное здоровье

16:36 – 12 ноября

Как освежить образ: самые модные причёски и оттенки волос — что выбрать, чтобы выглядеть стильно

22:44 – 12 ноября

С тонким ореховым вкусом и медовым ароматом — торт «Мой идеал»: нарядный и вкусный — так и хочется откусить кусок

22:14 – 12 ноября

Проводим ревизию шкафов: 7 ненужных вещей на всякий случай — избавляемся от лишнего

22:01 – 12 ноября

Парусник «Седов» прибыл в столицу Филиппин. Фотоотчёт

16:36 – 10 января 2013

Парусник Росрыболовства «Седов», совершающий своё первое кругосветное плавание, прибыл в столицу Филиппин Манилу. Стоянка судна в филиппинском порту продлится два дня. Подготовка визита в столицу Филиппин началась ещё в Тихом океане.

Как сообщают с борта, капитан Николай Зорченко ежедневно выходил на связь с Посольством России на Филиппинах для уточнения деталей программы официальных мероприятий. Сегодня, 10 января, на борту «Седова» ожидают российского посла. Запланирована встреча экипажа с вице-президентом страны. Кроме приёма на борту для высших государственных чиновников, командный состав парусника ждёт встреча с мэром Манилы.

Одними из первых посетителей российского парусника станет группа наших соотечественников, представляющих сообщество русскоговорящих на Филиппинах. В первый день визита на «Седов» также поднимутся победители международной викторины, совместного проекта «Российской газеты» за рубежом и национального филиппинского издания. Этапы викторины о российском паруснике «Седов» уже состоялись в странах Латинской Америки. По традиции победители - на этот раз жители Филиппин - будут удостоены чести личного общения и чаепития с капитаном. Кроме того, для них проведут специальную экскурсию по судну.

Жителей и гостей Манилы «Седов» примет завтра, 11 января.

Курс на Владивосток парусник возьмёт в субботу, 12 января. Напомним, в столицу Филиппин парусник Росрыболовства «Седов» прибыл после самого продолжительного за кругосветку перехода от островов Самоа. За 31 день судно преодолело расстояние в 4450 морских миль.

Новый год экипаж и курсанты встречали ещё в Тихом океане. Преодолев пролив Сан-Бернардино, кругосветка перешла в Южно-Китайское море. За бортом остались два океана – Атлантический и Тихий, порты Европы, Африки и Южной Америки. Половину от пройденного пути «Седов» шёл под одними парусами. 25 января российский парусник прибудет в порт Владивосток, сообщает Sedovnews.

Фото: Валерий Василевский

Лента новостей