16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:57 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске обсудили влияние ключевой ставки ЦБ на региональный бизнес

21:17 – 25 ноября

Начались морозы: комитет по ветеринарии отказался проверять условия содержания енотов из «Енотополиса»

20:41 – 25 ноября

Северянам предлагают рассказать, как нацпроекты изменили их жизнь

20:05 – 25 ноября

Школу будущих родителей планируют организовать для студентов российских вузов

19:30 – 25 ноября

Классический состав, кроме одного ингредиента — «Мимозу» почти всегда делают без него: а зря — без этого продукта салат совсем не тот

22:16 – 25 ноября

Никакого стыда: Сергей Лазарев набрался смелости и признался — певец сорвался

22:01 – 25 ноября

Банковские карточки в прошлом: россияне массово переходят на наличные — в чем подвох

21:55 – 25 ноября

Мончегорск: Лучшие лыжники страны финишировали на чемпионате России с отрывом в десятые доли секунды

11:10 – 15 апреля 2013

В Мончегорске 14 апреля состоялся чемпионат Росси по лыжным гонкам на сверхмарафонскую дистанцию 70 километров. На соревнование в Заполярье приехали более 60 сильнейших лыжники страны из Удмуртии, Мордовии, Коми, Татарстана, Башкирии, а также Московской, Ленинградской, Самарской, Архангельской, Новосибирской области и даже Сахалина! Принял участие в марафоне и прославленный белорусский спортсмен Сергей Долидович.

На протяжении шести лет чемпионат России по лыжным гонкам, который проходит в Мончегорске, поддерживает Кольская горно-металлургическая компания.

«КГМК гордится тем, что у нас есть возможность проводить лыжный марафон в Мончегорске. Таких марафонов в мире проводится мало, их можно по пальцам одной руки пересчитать. И очень важно, что на событие, за которым наблюдает весь лыжный мир, могут приехать мончегорцы и жители Кольского полуострова и насладиться борьбой лучших лыжников России», - рассказал первый заместитель генерального директора КГМК Сергей Беседовский.

Трасса, по которой бежали спортсмены - одна из сложнейших в России. Здесь и спуски, и подъемы, и крутые повороты. А главным соперником лыжников в этом марафоне стал снег. Плюсовая температура сделала его тяжелым и липким. Каждый подъем давался спортсменам с трудом.

К середине марафона определились претенденты на победу. Впереди уверенно шел белорус Долидович, в распределении медалей чемпионата России как представитель иностранного государства не участвовавший. За ним следовал Иван Артеев из республики Коми. Не отставали Константин Главатских из Удмуртии и Андрей Ларьков из Татарстана.

Таким составом спортсмены и появились на финише. С трехминутным преимуществом первым финишную черту пересек Долидович, сорвав овации зрителей.

И тут же внимание болельщиков переключилось на тройку российских спортсменов, которые в упорной борьбе между собой и разыграли звание чемпиона страны.

Первым финишную прямую пересек Иван Артеев. Три десятых секунды ему проиграл Андрей Ларьков. Замкнул призовую тройку Константин Главатских, отставший от чемпиона всего на пять десятых секунды.

«Трасса очень специфическая, признаюсь, тяжело было», - выдохнул сразу после финиша Иван Артеев.

Для спортсмена из Коми этот марафон стал триумфальным. Иван трижды принимал участие в чемпионате России по лыжным гонкам на 70 км, но приходил к финишу то седьмым, то десятым, то двадцатым. Спортсмен признался, что намерен и в следующем году посетить Мончегорск, чтобы закрепить достигнутый успех.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября