16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:24 Четверг 10 сентября 2026

Звуки волынки над Мурманском. В Заполярье прошел фестиваль исторической реконструкции

16:24 – 1 июля 2013

В Мурманские в выходные состоялся II Мурманский фестиваль исторической реконструкции «И на камнях растут деревья...». Для участия в нем съехались реконструкторы Северо-Запада и Московской области. Всего – несколько десятков фанатов истории.

Гости средневекового лагеря смогли познакомиться с воинами средневековой Швейцарии, побрататься с русскими витязями и оценить мощь могучих скандинавов.

Несмотря на то, что фестиваль прошел в отдалении от города, на территории базы отдыха «Южный склон» было многолюдно. Зрители приезжали целыми семьями. Сильные половины вне зависимости от возраста буквально прилипали к доспехам и вооружению реконструкторов, а представительницы слабого пола изучали творения ремесленников. И было на что посмотреть! Металлические подвески, стеклянные бусы, деревянные поделки, шерстяные плетеные пояса – все ручной работы!

Желающие попробовать свои силы могли пострелять из лука. Грамотные инструкторы объясняли и значение оперения на стреле, и как нужно отводить руку назад, чтобы натянуть тетиву. С характерным щелчком стрелы отправлялись в яблочко. К восторгу зрителей одной из целей был портрет отрицательного героя популярного сериала «Игра престолов» принца Джофри. Ему от фанатов сериала досталось особенно.

Музыкальной особенностью II Мурманского фестиваля исторической реконструкции «И на камнях растут деревья...» стали питерские музыканты. Вдохновитель группы «Argemonia» Николай Рябых играет на диковинном для России инструменте – волынке. Привезти инструмент на Север было рискованной идеей. Волынка – капризный инструмент, сложно переносящий акклиматизацию. Но участникам и гостям фестиваля повезло – теплая погода помогла волынке зазвучать по полной, и гости из Северной столицы дали целый концерт.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Каннеллони с фаршем

Сворачиваю фарш в трубочки и запекаю под сыром: каннеллони, которые сметают со стола за минуту

22:02 – 10 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса

19:28 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября