16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:57 Четверг 17 сентября 2026

Алые паруса расправлены над Оленегорском. Фотоотчёт

14:28 – 16 сентября 2013

В минувшие выходные в Оленегорске уже в третий раз прошёл межрегиональный фестиваль малых литературных форм и авторской песни «Капитан Грэй». Следует отметить, что фестиваль является одной из составных частей российского литературного форума «Осиянное слово».

Под алыми парусами на берегу пригородного озера Банное возник палаточный городок, оборудованный по всем канонам морского дела.

Здесь были и верхняя палуба, на которой проходили концерты, и камбуз, и кают-компания, и даже трюм. А в завершение церемонии торжественного открытия фестиваля участники и гости пустили в свободное плавание по озеру маленькие деревянные кораблики с алыми парусами.

Свои первые вирши на творческих мастерских демонстрировали начинающие поэты, с которыми вдумчиво и бережно беседовали такие известные в Кольском Заполярье литераторы, как Дмитрий Коржов, Михаил Зверев, Вадимир Трусов, москвич Алексей Витаков.

Впервые в рамках фестиваля «Капитан Грэй» состоялся конкурс чтецов «Моё Заполярье». Стихи о родном Кольском крае прозвучали в исполнении 61 участника конкурса в возрасте 10 – 16 лет.

Завершился фестиваль 15 сентября гала-концертом и награждением победителей на сцене городского центра культуры и досуга «Полярная Звезда» - организатора фестиваля «Капитан Грэй».

Фото: Н. Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

лужа

Дожди и ветер ожидаются в четверг в Мурманской области

8:41 – 17 сентября

Интернет-провайдер «Ситилинк» начал подключать клиентов в Североморске и Мурмашах

8:10 – 17 сентября

одежда

Молодёжь в России массово переходит на винтажную одежду 90-х годов

18:27 – 16 сентября

Жареная курица с картофелем

Россияне перешли на мясо птицы с говядины и свинины

17:49 – 16 сентября

Закрашивание седины

Прощайте, седина и тусклость: 4 щадящих техники окрашивания, которые сотрут с лица 5 лет

8:42 – 17 сентября

Фрикадельки с ананасом

Тайский восторг на сковороде: сочные фрикадельки с ананасом, которые исчезают за 5 минут

6:11 – 17 сентября

Чистые вещи

Мятые и тусклые вещи после стирки: 4 домашних приема, которые вернут белизну и аромат свежести на три дня

2:38 – 17 сентября