16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:58 Среда 5 августа 2026

Алые паруса расправлены над Оленегорском. Фотоотчёт

14:28 – 16 сентября 2013

В минувшие выходные в Оленегорске уже в третий раз прошёл межрегиональный фестиваль малых литературных форм и авторской песни «Капитан Грэй». Следует отметить, что фестиваль является одной из составных частей российского литературного форума «Осиянное слово».

Под алыми парусами на берегу пригородного озера Банное возник палаточный городок, оборудованный по всем канонам морского дела.

Здесь были и верхняя палуба, на которой проходили концерты, и камбуз, и кают-компания, и даже трюм. А в завершение церемонии торжественного открытия фестиваля участники и гости пустили в свободное плавание по озеру маленькие деревянные кораблики с алыми парусами.

Свои первые вирши на творческих мастерских демонстрировали начинающие поэты, с которыми вдумчиво и бережно беседовали такие известные в Кольском Заполярье литераторы, как Дмитрий Коржов, Михаил Зверев, Вадимир Трусов, москвич Алексей Витаков.

Впервые в рамках фестиваля «Капитан Грэй» состоялся конкурс чтецов «Моё Заполярье». Стихи о родном Кольском крае прозвучали в исполнении 61 участника конкурса в возрасте 10 – 16 лет.

Завершился фестиваль 15 сентября гала-концертом и награждением победителей на сцене городского центра культуры и досуга «Полярная Звезда» - организатора фестиваля «Капитан Грэй».

Фото: Н. Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Школьники из Апатитов подожгли машину, а ущерб выплатят родители

18:54 – 5 августа

Солнцезащитные очки и ракушки на пляже.

Любимое направление для отдыха на новогодних праздниках у мурманчан — Тайланд

17:59 – 5 августа

Наручники у полицейского.

Молодой гость из Псковской области проведёт год в колонии за нападение на мурманчанина

17:13 – 5 августа

Участники экспедиции "Ледокол знаний".

Участники седьмой экспедиции «Ледокол знаний» отправились к Северному полюсу

16:22 – 5 августа

Огурцы на грядке.

«Зеленеют на глазах»: 3-дневная схема подкормки, которая спасает огурцы от желтизны и дарит ведро урожая

17:40 – 5 августа

Спаржа с шампиньонами.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

15:23 – 5 августа

Грибы на полянке

Увидели во сне грибы? Это не к еде: расшифровка, которая предупредит о деньгах или скрытой болезни

11:13 – 5 августа