16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Пятница 10 июля 2026

Алые паруса расправлены над Оленегорском. Фотоотчёт

14:28 – 16 сентября 2013

В минувшие выходные в Оленегорске уже в третий раз прошёл межрегиональный фестиваль малых литературных форм и авторской песни «Капитан Грэй». Следует отметить, что фестиваль является одной из составных частей российского литературного форума «Осиянное слово».

Под алыми парусами на берегу пригородного озера Банное возник палаточный городок, оборудованный по всем канонам морского дела.

Здесь были и верхняя палуба, на которой проходили концерты, и камбуз, и кают-компания, и даже трюм. А в завершение церемонии торжественного открытия фестиваля участники и гости пустили в свободное плавание по озеру маленькие деревянные кораблики с алыми парусами.

Свои первые вирши на творческих мастерских демонстрировали начинающие поэты, с которыми вдумчиво и бережно беседовали такие известные в Кольском Заполярье литераторы, как Дмитрий Коржов, Михаил Зверев, Вадимир Трусов, москвич Алексей Витаков.

Впервые в рамках фестиваля «Капитан Грэй» состоялся конкурс чтецов «Моё Заполярье». Стихи о родном Кольском крае прозвучали в исполнении 61 участника конкурса в возрасте 10 – 16 лет.

Завершился фестиваль 15 сентября гала-концертом и награждением победителей на сцене городского центра культуры и досуга «Полярная Звезда» - организатора фестиваля «Капитан Грэй».

Фото: Н. Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Президент Владимир Путин

Президенту России доверяют 72,3% россиян

16:10 – 10 июля

Строительство ФОКа в Мурманске.

Областное правительство и Минвостокразвития России привлекли в качестве третьих лиц по делу о ФОКе на Старостина

15:25 – 10 июля

Депутаты Мурманского горсовета

В Мурманске прошел первый показ фильма «Люди Арктики»

14:56 – 10 июля

Деньги в руках.

Северяне помогли собрать нужную сумму на зарплату сотрудникам океанариума

14:14 – 10 июля

Модные вещи.

Почему мы не носим свои вещи и как наконец начать это делать

16:24 – 10 июля

Томаты в теплице.

Почему трескаются томаты прямо на кусте и как это можно предотвратить

14:03 – 10 июля

Малосольные огурцы.

Три способа засолить огурцы: классика, малосольные и экспресс-метод

11:31 – 10 июля