16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Воскресенье 2 августа 2026

Алые паруса расправлены над Оленегорском. Фотоотчёт

14:28 – 16 сентября 2013

В минувшие выходные в Оленегорске уже в третий раз прошёл межрегиональный фестиваль малых литературных форм и авторской песни «Капитан Грэй». Следует отметить, что фестиваль является одной из составных частей российского литературного форума «Осиянное слово».

Под алыми парусами на берегу пригородного озера Банное возник палаточный городок, оборудованный по всем канонам морского дела.

Здесь были и верхняя палуба, на которой проходили концерты, и камбуз, и кают-компания, и даже трюм. А в завершение церемонии торжественного открытия фестиваля участники и гости пустили в свободное плавание по озеру маленькие деревянные кораблики с алыми парусами.

Свои первые вирши на творческих мастерских демонстрировали начинающие поэты, с которыми вдумчиво и бережно беседовали такие известные в Кольском Заполярье литераторы, как Дмитрий Коржов, Михаил Зверев, Вадимир Трусов, москвич Алексей Витаков.

Впервые в рамках фестиваля «Капитан Грэй» состоялся конкурс чтецов «Моё Заполярье». Стихи о родном Кольском крае прозвучали в исполнении 61 участника конкурса в возрасте 10 – 16 лет.

Завершился фестиваль 15 сентября гала-концертом и награждением победителей на сцене городского центра культуры и досуга «Полярная Звезда» - организатора фестиваля «Капитан Грэй».

Фото: Н. Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Рыбак у реки.

Северянам напомнили о местах, где запрещён любительский лов рыбы

17:27 – 2 августа

Ягель и ягоды.

Норвежские олени снова пришли в Мурманскую область

16:30 – 2 августа

Деньги на столе.

Более 19,3 миллиона рублей планируют выделить подведомственным учреждениям Минздрава региона на проведение вакцинации против ВПЧ

15:32 – 2 августа

Театр кукол в Мурманске.

Гродненский областной театр кукол приедет с гастролями в Мурманск

14:34 – 2 августа

Цветение перца.

Перец стал тонкостенным и пресным? 3 августовские подкормки, которые сделают его мясистым и сладким

16:14 – 2 августа

Овсяная каша.

Та самая каша из детства: 5 секретов идеальной овсянки, о которых молчат на упаковках

9:22 – 2 августа

Почерк.

«Не почерк, а диагноз»: 6 тайн вашего характера, которые выдают обычные каракули на листе бумаги

16:08 – 1 августа