16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 – Вторник – 6 октября 2026

Алые паруса расправлены над Оленегорском. Фотоотчёт

14:28 – 16 сентября 2013

В минувшие выходные в Оленегорске уже в третий раз прошёл межрегиональный фестиваль малых литературных форм и авторской песни «Капитан Грэй». Следует отметить, что фестиваль является одной из составных частей российского литературного форума «Осиянное слово».

Под алыми парусами на берегу пригородного озера Банное возник палаточный городок, оборудованный по всем канонам морского дела.

Здесь были и верхняя палуба, на которой проходили концерты, и камбуз, и кают-компания, и даже трюм. А в завершение церемонии торжественного открытия фестиваля участники и гости пустили в свободное плавание по озеру маленькие деревянные кораблики с алыми парусами.

Свои первые вирши на творческих мастерских демонстрировали начинающие поэты, с которыми вдумчиво и бережно беседовали такие известные в Кольском Заполярье литераторы, как Дмитрий Коржов, Михаил Зверев, Вадимир Трусов, москвич Алексей Витаков.

Впервые в рамках фестиваля «Капитан Грэй» состоялся конкурс чтецов «Моё Заполярье». Стихи о родном Кольском крае прозвучали в исполнении 61 участника конкурса в возрасте 10 – 16 лет.

Завершился фестиваль 15 сентября гала-концертом и награждением победителей на сцене городского центра культуры и досуга «Полярная Звезда» - организатора фестиваля «Капитан Грэй».

Фото: Н. Бакуменко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября