16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Понедельник 6 апреля 2026

В Мурманске празднуют начало Праздника Севера

18:04 – 9 марта 2014

Сегодня в мурманской Долине Уюта проходит спортивно-развлекательная программа, посвящённая открытию 80-го традиционного международного Праздника Севера.

Уже с двух часов пополудни здесь начались выступления творческих коллективов саами и коми из Ловозерского района, потянулся ароматный дымок мангалов и начались забавные и азартные состязания.

Начались они с гонок на... лопатах. Сильный папы, посадив детей на большие деревянные лопаты, устремились к финишу. Затем настал черёд соревнованиям по метанию валенка.

Как рассказал вашему корреспонденту бывший председатель Мурманского горспорткомитета Вячеслав Немкин, впервые эта забава появилась в Мурманске в далёком уже 1987 году, на праздновании Дня рыбака. Тогда в присутствии 12 тысяч зрителей победу одержал рыбак, только что вернувшийся из рейса. Метнув валенок на рекордные 43 метра, он завоевал главный приз, по тем временам – супер-дефицит – «видеодвойку». Для тех, кто не помнит – это телевизор и видеомагнитофон в одном корпусе. А для тех, кто не знает, что такое видеомагнитофон, мне и сказать, в общем-то, нечего.

Рекорда на сегодняшних соревнованиях не получилось. Метали так, на 20 с небольшим метров. Но азартно.

Зато в соревнованиях гиревиков победитель показал убедительный результат  – поднял над головой пудовую гирю (16 кг) 156 раз!

Фото: О. Сюсюра, Н. Бакуменко, Н. Линкевич, А. Коляда

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дорожный ремонт.

Более 67,3 миллиона рублей может потребоваться на ремонт трёх участков дороги в Мурманске

18:30 – 6 апреля

Смена колёс с зимней резины на летнюю

Отработанные покрышки продолжат хранить на улице Матросской в Мурманске

17:41 – 6 апреля

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от народа

17:05 – 6 апреля

Первая технологическая линия завода СПГ в Кольском заливе

Руководителем «дочки» компании «НОВАТЭК» назначили Илью Лущикова

16:52 – 6 апреля

оптическая иллюзия с животными

Логика или чутье — узнайте, что вами движет: используем оптическую иллюзию

18:02 – 6 апреля

девушка с веером долларов

Карманы лопнут от денег: 3 знака Зодиака после 8 апреля нащупают золотую жилу — богатство идёт в руки

17:16 – 6 апреля

разные северные сияния

Красоты природы «зеркалят» ваше настроение: включаем цветовосприятие — погружаемся в саморефлексию

14:56 – 6 апреля