Самые читаемые
В Мурманске празднуют начало Праздника Севера
Сегодня в мурманской Долине Уюта проходит спортивно-развлекательная программа, посвящённая открытию 80-го традиционного международного Праздника Севера.
Уже с двух часов пополудни здесь начались выступления творческих коллективов саами и коми из Ловозерского района, потянулся ароматный дымок мангалов и начались забавные и азартные состязания.
Начались они с гонок на... лопатах. Сильный папы, посадив детей на большие деревянные лопаты, устремились к финишу. Затем настал черёд соревнованиям по метанию валенка.
Как рассказал вашему корреспонденту бывший председатель Мурманского горспорткомитета Вячеслав Немкин, впервые эта забава появилась в Мурманске в далёком уже 1987 году, на праздновании Дня рыбака. Тогда в присутствии 12 тысяч зрителей победу одержал рыбак, только что вернувшийся из рейса. Метнув валенок на рекордные 43 метра, он завоевал главный приз, по тем временам – супер-дефицит – «видеодвойку». Для тех, кто не помнит – это телевизор и видеомагнитофон в одном корпусе. А для тех, кто не знает, что такое видеомагнитофон, мне и сказать, в общем-то, нечего.
Рекорда на сегодняшних соревнованиях не получилось. Метали так, на 20 с небольшим метров. Но азартно.
Зато в соревнованиях гиревиков победитель показал убедительный результат – поднял над головой пудовую гирю (16 кг) 156 раз!
Фото: О. Сюсюра, Н. Бакуменко, Н. Линкевич, А. Коляда
Лента новостей
Почётное консульство Норвегии в Архангельске прекращает работу
17:38 – 12 февраля
Трёх молодых людей взяли под стражу за стрельбу в баре Колы
17:09 – 12 февраля
Роман Чекушов посетит Мурманск с рабочим визитом
16:55 – 12 февраля
В Североморске на праздновании «Широкой Масленицы» пройдут кулачные бои
15:45 – 12 февраля
Столяр серьёзно пострадал в результате падения с высоты в Мурманске
15:31 – 12 февраля
Фестиваль Дениса Мацуева проходит в Мурманске
15:02 – 12 февраля
В Мурманской области изъяли из оборота 19 фальшивых купюр в 2024 году
14:34 – 12 февраля
Электронные квитанции за ЖКУ могут полностью заменить бумажные в России
13:52 – 12 февраля
Житель Мурманска украл смартфон у попутчицы в общественном транспорте
13:38 – 12 февраля
Мобильная ярмарка "Наша рыба" приедет в Ёнский 16 февраля
13:12 – 12 февраля