16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:35 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Участие в наблюдении доходов населения и участия в соцпрограммах примут 918 домохозяйств Мурманской области

12:58 – 12 января

Экстренный ремонт на насосной станции не вернул воду в дома жителей Териберки

12:40 – 12 января

Чибис туроператорам и гидам о ситуации с дорогой в Териберку: будьте более корректными

11:25 – 12 января

Из-за ненадлежащего содержания дороги к Териберке с подрядчиком могут расторгнуть контракт

11:03 – 12 января

Пюре не готовлю: делаю картофельные пончики — обжариваю в масле, получаются мягкими внутри и с румяной корочкой снаружи

13:01 – 12 января

Закройте это немедленно — ужасы грязной духовки: бережем здоровье и маникюр

12:01 – 12 января

Отношения с родственниками не сложились — отгадка перед вами: психологический тест с помощью бокалов

10:02 – 12 января

На Кольской АЭС прошли масштабные антитеррористические учения

9:58 – 6 июня 2014

На Кольской АЭС завершились масштабные антитеррористические учения. В них были задействованы оперативный штаб Мурманской области, управления ФСБ по Мурманской области и Северному флоту, УМВД и ГУ МЧС России по Мурманской области, подразделения ФСО России и силы Северного флота.

В качестве наблюдателей на учении присутствовали представители аппарата Национального антитеррористического комитета, руководители аппаратов оперативных штабов в субъектах РФ, где также находятся атомные электростанции, а также представители «Росатома» и ОАО «Концерн «Росэнергоатом», сообщили ИА «Би-порт» в УФСБ России по Мурманской области.

По легенде учений, в полицию Полярных Зорь обратились местные рыбаки. Мужчины сообщили, что в районе КАЭС заметили группу людей в маскировочных костюмах с большими рюкзаками, которые вели переговоры по радиостанции.

Функциональные группы противодействия терроризму от 200 отдельной мотострелковой бригады и резерв федерального оперативного штаба 61 отдельного полка морской пехоты СФ были направлены в район КАЭС для проведения совместно с ВВ МВД мероприятий по поиску и нейтрализации возможных террористических групп в 20-ти километровой зоне АЭС.

Схрон боевиков был найден, а затем силовики уничтожили одну из групп террористов. Лидер второй группы вышел на связь и заявил, что на КАЭС находится террорист-смертник. Он выдвинул неприемлемые политические требования под угрозой подрыва 4 энергоблока. В ответ в ФСБ приняли решение о проведении операции по обезвреживанию преступников на суше и воде.

Силовики отмечают, что подобные антитеррористические учения проходят ежегодно.

Фото предоставлено УФСБ России по Мурманской области

Лента новостей