16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Четверг 30 апреля 2026

«Саам-сыть»: удивительное рядом

15:29 – 16 июня 2014

«Саам-сыть» - это саамская деревня, расположенная в Ловозерском районе, в 110 километрах от Мурманска.

«Тиррв ялок!» - услышите вы здесь (по-саамски это - «Здравствуйте» или «Добро пожаловать»). И вам тут же докажут своё гостеприимство вкуснейшей ухой «лим» из свежепойманного сига, чаем с травами «пакула» и местным ловозерским хлебом.

Но самое интересное впереди – увлекательная экскурсия. Прямо за традиционными жилищами - куваксами - возвышаются саамские идолы, у которых просят об исполнении желаний. Далее - в тундру. Здесь вас ждёт знакомство с дикими лисами, песцами и, конечно, оленями. Олени – это то, чем живут саами. И вы сможете не только увидеть их, но и погладить.

Экскурсоводы-саами, проживающие в этой деревне, расскажут истории из жизни, откроют некоторые секреты своего удивительного народа и охотно ответят на интересующие вас вопросы.

Гости деревни могут и сами перевоплотиться в саами, примерив национальные костюмы этого народа.

А купив амулет из оленьего рога, можно забрать с собой домой частичку души саамского народа.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Пляж в Геленджике

Поездки на Черноморское побережье из Мурманской области подешевели за неделю на 5,4%

14:47 – 30 апреля

Домик моржей в Мурманске

Закон о защите здоровья детей в Мурманской области хотят дополнить запретом на купание детей в водоёмах без сопровождения взрослых

14:31 – 30 апреля

Закрытый магазин.

Николай Доронин: без вклада МСП в Арктике не будет дополнительной занятости помимо градообразующих предприятий

14:15 – 30 апреля

Папка уголовного дела с наручниками

Жителя Зверосовхоза будут судить за продажу чужой бытовки соседу

13:58 – 30 апреля

три ярких кувшина

Проверьте себя: 1 кувшин откроет секрет — подскажет истинную потребность

13:22 – 30 апреля

Три человека смотрят вдаль на улице и радуются.

Гороскоп на 1 мая: 3 знака Зодиака, которым полнолуние в Скорпионе принесёт неожиданные подарки — кто эти счастливчики

12:00 – 30 апреля

флаконы с духами

Аромат вашего характера — скрытая причина конфликтов: ищем токсичные черты

10:37 – 30 апреля