16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 – Суббота – 10 октября 2026

«Саам-сыть»: удивительное рядом

15:29 – 16 июня 2014

«Саам-сыть» - это саамская деревня, расположенная в Ловозерском районе, в 110 километрах от Мурманска.

«Тиррв ялок!» - услышите вы здесь (по-саамски это - «Здравствуйте» или «Добро пожаловать»). И вам тут же докажут своё гостеприимство вкуснейшей ухой «лим» из свежепойманного сига, чаем с травами «пакула» и местным ловозерским хлебом.

Но самое интересное впереди – увлекательная экскурсия. Прямо за традиционными жилищами - куваксами - возвышаются саамские идолы, у которых просят об исполнении желаний. Далее - в тундру. Здесь вас ждёт знакомство с дикими лисами, песцами и, конечно, оленями. Олени – это то, чем живут саами. И вы сможете не только увидеть их, но и погладить.

Экскурсоводы-саами, проживающие в этой деревне, расскажут истории из жизни, откроют некоторые секреты своего удивительного народа и охотно ответят на интересующие вас вопросы.

Гости деревни могут и сами перевоплотиться в саами, примерив национальные костюмы этого народа.

А купив амулет из оленьего рога, можно забрать с собой домой частичку души саамского народа.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куклы.

Важность архивных документов и привлечение внимания к историческому наследию станут темами для встречи экспертов в Мурманске

15:15 – 10 октября

Вид на Мурманск.

Когда состоятся встречи глав округов с мурманчанами на предстоящей неделе

14:18 – 10 октября

Стойка регистрации в аэропорту.

Один рейс отменён и два задерживаются с прибытием в Мурманск 10 октября

13:20 – 10 октября

Медики.

В Мурманской области началась терапия препаратом, способным распознать и уничтожить опухолевые клетки

12:44 – 10 октября

Урожай яблок

Яблоки уже некуда девать: 7 способов использовать остатки урожая, когда варенье и компоты надоели — пирог, чипсы, уксус

15:08 – 10 октября

Фортуна, автомобиль, внедорожник, рамник

Fortuner вместо Prado: рама, дизель и автомат и приятная цена

13:01 – 10 октября

Холодные подоконники

Забыла про сквозняки и холодные подоконники: беру рулон туалетной бумаги — живу в тепле, счета за отопление ниже

12:13 – 10 октября