16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Марш Победы-2014: жители Мурманской области и Норвегии отправились в трехдневный военно-исторический поход

16:58 – 17 сентября 2014

Сегодня на Холме победы, который находится в п. Печенга Мурманской области, стартовала масштабная акция, приуроченная к 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка. Потомки тех, кто отстоял Заполярье, возложили цветы в знак благодарности защитникам родины.

С инициативой проведения трехдневного похода выступили жители Печенгского района и норвежской коммуны Сёр-Варангер. Именно мирная освободительная миссия Красной Армии дала толчок к развитию добрососедских отношений двух государств – России и Норвегии.

Маршрут похода: Печенга – госграница – Тарнет – Киркинес. Здесь проходит старая немецкая военная дорога, по которой отступали фашисты. В походе принимают участие представители молодежи приграничных муниципалитетов. Слова напутствия ребятам озвучили политики и дипломаты. В числе тех, кто поздравил молодежь с началом пути, был вице-губернатор Мурманской области Анатолий Векшин.

«Необходимо отметить, что сегодня, в условиях сложной общественно-политической обстановки, отмечаем этот праздник не только со стороны России, но и со стороны Норвегии, – рассказал Анатолий Векшин. – Мы помним эти события, как и Петсамо-Киркенесскую операцию. Безусловно, тогда и русский солдат, и норвежский партизан сумели сломить, как тогда казалось непобедимую немецкую машину, и сегодня мы помним героев. Низкий поклон нашим ветеранам, за то, что они сделали тогда для нас».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

луна в Мурманске

Опубликован график открытых встреч глав округов Мурманска во дворах

11:45 – 1 ноября

хоккей РХЛ

ХК «Арктика» уступил в первом выездном матче РХЛ

10:49 – 1 ноября

горящий автомобиль

На трассе в Кольском округе сгорел Subaru

9:47 – 1 ноября

дерево и дождь

Мурманская область встречает ноябрь дождями и ветром

8:50 – 1 ноября

Сдал Tiguan с пробегом 182 тыс. и купил Volga K40: честный отзыв владельца

11:44 – 1 ноября

Обрезка деревьев

Обрезка деревьев и кустарников в ноябре: какие ветки удалить, а какие сохранить, чтобы помочь растениям пережить зиму

8:59 – 1 ноября

Помидоры по-польски

Помидоры по-польски с луком и морковью: ароматная закуска в сладком маринаде, которую хочется открывать снова и снова

6:11 – 1 ноября