16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:26 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Дом построен на продажу: 5 главных признаков некачественной стройки — что проверить перед покупкой

18:45 – 15 сентября

Троечники сядут в лужу за 8 секунд — узнаем, дотянет ли ваш IQ до 105: испытание математикой

18:29 – 15 сентября

Осторожно, вклады: скрытые риски при размещении денег — как вернуть свои законные средства

18:15 – 15 сентября

Марш Победы-2014: жители Мурманской области и Норвегии отправились в трехдневный военно-исторический поход

16:58 – 17 сентября 2014

Сегодня на Холме победы, который находится в п. Печенга Мурманской области, стартовала масштабная акция, приуроченная к 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка. Потомки тех, кто отстоял Заполярье, возложили цветы в знак благодарности защитникам родины.

С инициативой проведения трехдневного похода выступили жители Печенгского района и норвежской коммуны Сёр-Варангер. Именно мирная освободительная миссия Красной Армии дала толчок к развитию добрососедских отношений двух государств – России и Норвегии.

Маршрут похода: Печенга – госграница – Тарнет – Киркинес. Здесь проходит старая немецкая военная дорога, по которой отступали фашисты. В походе принимают участие представители молодежи приграничных муниципалитетов. Слова напутствия ребятам озвучили политики и дипломаты. В числе тех, кто поздравил молодежь с началом пути, был вице-губернатор Мурманской области Анатолий Векшин.

«Необходимо отметить, что сегодня, в условиях сложной общественно-политической обстановки, отмечаем этот праздник не только со стороны России, но и со стороны Норвегии, – рассказал Анатолий Векшин. – Мы помним эти события, как и Петсамо-Киркенесскую операцию. Безусловно, тогда и русский солдат, и норвежский партизан сумели сломить, как тогда казалось непобедимую немецкую машину, и сегодня мы помним героев. Низкий поклон нашим ветеранам, за то, что они сделали тогда для нас».

Лента новостей