16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:33 – Понедельник – 19 октября 2026

Кольская АЭС: Коллектив отметил профессиональный праздник

9:44 – 26 декабря 2014

22 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников электроэнергетической сферы. Накануне Дня энергетика во Дворце культуры города Полярные Зори состоялось торжественное собрание, на котором были подведены основные итоги уходящего года и отмечены наградами лучшие представители коллектива атомной станции. Директор Кольской АЭС Василий Омельчук в своём выступлении отметил, что 2014 год стал для предприятия по-настоящему ответственным и знаковым годом.

- Одна из ценностей атомной отрасли звучит «На шаг впереди», что значит быть лидером в технологиях, знаниях и качествах сотрудников, - подчеркнул Василий Омельчук. - В этом году коллектив атомной станции сделал сразу несколько значимых шагов вперед, которые не остались незамеченными ни в стране, ни за её рубежами.

Весной 2014 года успешно проведена повторная Партнерская проверка ВАО АЭС. Летом Кольская АЭС стала площадкой проведения учений всероссийского масштаба: в июне по плану национального антитеррористического комитета РФ состоялись тактико-специальные учения «Атом-2014», а в августе комплексные противоаварийные учения с группой оказания экстренной помощи атомным станциям на Кольской АЭС.

- Учения проходили с большим количеством наблюдателей, в том числе и международных, - рассказал Василий Омельчук. – Мы продемонстрировали нашу полную готовность к управлению авариями и заслужили высокую оценку экспертов.

Во второй половине июня на Кольской АЭС принимали группу постоянных представителей иностранных государств при международных организациях в Вене. Станцию посетили около 20 человек: послы разных стран и сотрудники Международного агентства по атомной энергии. Кольская АЭС, её персонал и его работа были высоко оценены постпредами.

- Важнейшим мероприятием стала миссия OSART МАГАТЭ по проверке эксплуатационной безопасности Кольской АЭС, - особо выделил В. Омельчук. - Весь коллектив был занят в подготовке к проверке и доказал, что наша деятельность соответствует всем нормам Международного агентства по атомной энергии.

Также среди особо важных мероприятий уходящего года директор выделил получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию четвёртого энергоблока Кольской АЭС в продлённый период на 25 лет. Кроме того, предприятием получено разрешение национального регулирующего органа на перевод в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 на уровне тепловой мощности реакторной установки 107% от номинальной.

В уходящем году коллектив атомной станции с успехом выполнил все запланированные программы по ремонту и эксплуатации. На предприятии введены в эксплуатацию новые объекты капитального строительства. В городе Полярные Зори в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Мурманской областью идёт реконструкция путепровода, выполнены ремонты в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, школах искусства и городском ДК.

В целом, в уходящем году на Кольской АЭС строго выполнялись все требования безопасной эксплуатации энергоблоков, реализован большой объём мероприятий по модернизации систем и оборудования атомной станции.

- Символично встречать профессиональный праздник в самый короткий день в году, когда на Крайнем Севере наступает полярная ночь. И мы достойно подошли к нему, - резюмировал Василий Омельчук. – Наши успехи и достижения – это результаты работы единой команды специалистов атомной станции.

Работа коллектива полярнозоринских атомщиков получила высокую оценку руководства отрасли и Концерна «Росэнергоатом». Многие работники атомной станции отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы, а также награждены высокими отраслевыми наградами, в том числе - нагрудными знаками «За заслуги перед атомной отраслью», Почётными грамотами и благодарностями Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», а также золотой и серебряной медалями «За заслуги в повышении безопасности атомных станций».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

аэропорт «Хибины»

Госэкспертиза одобрила модернизацию лётного поля в Апатитах

15:38 – 19 октября

В Заполярье задержали браконьеров: ущерб водным биоресурсам оценён почти в 450 тысяч рублей

15:24 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября

Паста из чеснока.

Нежнейшая чесночная паста-соус на зиму: рецепт заготовки из чеснока без варки

7:37 – 19 октября