16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:46 Вторник 4 августа 2026

В отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори» проходит день Скандинавской Кухни

15:37 – 14 апреля 2015

Сегодня, в рамках международного фестиваля «Птица Баренц», проходит День Скандинавской кухни.

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс от дипломатов. Первым к плите встал Генеральный Консул Королевства Норвегия Уле Андреаса Линдеман. Он приготовил необычное блюдо – креветки пиль-пиль, это соус из томата, чеснока, оливкового масла и белого вина.

«Никакого секрета у этого блюда нет. Креветки – русские, что придаст блюду еще более особенный вкус», - рассказал во время приготовления господин Уле Андреас Линдеман.

Консул Норвегии, Гёрил Ёхансен также приняла участие в мастер-классе. Она готовила традиционный свадебный торт – Kransekake. Он выглядит как пирамида, из колечек разного диаметра.

«Это непростой торт, однако, я люблю готовить, и часто делаю его. Все колечки посыпаны миндалем, он получается очень вкусным. Еда – это важная часть любой культуры, в том числе и нашей. Уверена, через кухню народам проще понимать друг друга», - сказала Гёрил Ёхансен.

«Рецепты очень интересные и необычные. Мне кажется, все это вполне применимо в быту для нас. Даже несмотря на то, что некоторые продукты сейчас подорожали, все это доступно и отлично разнообразит меню», - сказала одна из посетительниц мастер-класса.

Шеф-повар Алекс Хогансен из киркенесского отеля Thon проведёт мастер-класс по приготовлению оленины по-норвежски.

Также в Дне Скандинавской Кухни принял участие шеф-повар Алекс Хогансен и его коллеги отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори».

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Клумба с цветами.

Летом в Мурманске высадили 125 тысяч растений

15:43 – 4 августа

врачи и пациент в отделении нейрохирургии

Полторы сотни специалистов пополнят медучреждения Мурманской области до конца года

15:24 – 4 августа

Полицейский в форме.

В Мурмашах 15-летний юноша обокрал чужой гараж

14:59 – 4 августа

Школьники на уроке.

На что стоит обратить внимание при покупке школьной формы

14:10 – 4 августа

Кабачки на грядке.

Кабачки не заканчиваются: «волшебный» коктейль из двух копеечных компонентов заставит их плодоносить до самых заморозков

14:54 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа

Ботва картофеля.

Сухая ботва — не повод хватать лопату! Простой «ногтевой тест» спасет ваш картофель от гнили

17:22 – 3 августа