16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Четверг 17 сентября 2026

В отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори» проходит день Скандинавской Кухни

15:37 – 14 апреля 2015

Сегодня, в рамках международного фестиваля «Птица Баренц», проходит День Скандинавской кухни.

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс от дипломатов. Первым к плите встал Генеральный Консул Королевства Норвегия Уле Андреаса Линдеман. Он приготовил необычное блюдо – креветки пиль-пиль, это соус из томата, чеснока, оливкового масла и белого вина.

«Никакого секрета у этого блюда нет. Креветки – русские, что придаст блюду еще более особенный вкус», - рассказал во время приготовления господин Уле Андреас Линдеман.

Консул Норвегии, Гёрил Ёхансен также приняла участие в мастер-классе. Она готовила традиционный свадебный торт – Kransekake. Он выглядит как пирамида, из колечек разного диаметра.

«Это непростой торт, однако, я люблю готовить, и часто делаю его. Все колечки посыпаны миндалем, он получается очень вкусным. Еда – это важная часть любой культуры, в том числе и нашей. Уверена, через кухню народам проще понимать друг друга», - сказала Гёрил Ёхансен.

«Рецепты очень интересные и необычные. Мне кажется, все это вполне применимо в быту для нас. Даже несмотря на то, что некоторые продукты сейчас подорожали, все это доступно и отлично разнообразит меню», - сказала одна из посетительниц мастер-класса.

Шеф-повар Алекс Хогансен из киркенесского отеля Thon проведёт мастер-класс по приготовлению оленины по-норвежски.

Также в Дне Скандинавской Кухни принял участие шеф-повар Алекс Хогансен и его коллеги отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Старая фотография с воинами Полярной дивизии

Игорь Морарь напомнил о подвиге воинов Полярной дивизии

17:49 – 17 сентября

трудовая книжка

Мурманская область вошла в пятёрку регионов с минимальной долей неформальной занятости

17:30 – 17 сентября

В августе объём офлайн-покупок к учебному сезону вырос на 75%

17:10 – 17 сентября

церемония награждения

Отважных мурманчан наградили за спасение людей при пожаре

16:53 – 17 сентября

Джинсы

Загадка пятого кармана на джинсах: историк моды объяснил, зачем на самом деле нужен этот маленький отсек

17:33 – 17 сентября

Хризантемы

Хризантемы не пережили зиму? Агроном раскрыл 5 ошибок обрезки, которые вызывают гниль корней

15:09 – 17 сентября

Ленивые беляши

Забудьте о муке и замесе: «ленивые беляши» на багете, которые пекутся 25 минут

13:41 – 17 сентября