16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 – Четверг – 5 ноября 2026

Башня Музейно-выставочного центра в Кировске существует уже почти 84 года

12:07 – 1 марта 2016

От пожарной части до ультрасовременного музейно-выставочного центра – уже 84 года в Кировске функционирует музейно-выставочный центр АО «Апатит».

Раньше в здании МВЦ располагалось пожарное депо – первое каменное здание города. Оно было возведено было в стиле конструктивизма, которому были присущи схематизм, простота и непропорциональность форм.

В 1985 году в бывшем пожарном депо располагалась столовая КРП АО «Апатит», позже здесь арендовали помещения частные организации и магазины. Часовой башня стала в 2006 году, когда руководство АО «Апатит» решило облагородить пожарную каланчу. Прозвище «Биг-бен» быстро и прочно закрепилось за новой достопримечательностью.

Горно-геологический музей открылся в новых интерьерах 20 марта 2013 года. Имя «Музейно-выставочный центр АО «Апатит»» музей получил в марте 2014 года.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

школьный кабинет

В Мурманской области перераспределят 160 миллионов рублей

12:46 – 5 ноября

Место ДТП.

За два дня в Мурманской области 15 человек пострадали в результате ДТП

12:27 – 5 ноября

Хибины.

Обучение в школе гидов природного туризма в Хибинах в 2027 году обойдётся в 97 тысяч рублей

12:00 – 5 ноября

Печень трески в консервной банке

Шпроты и горбуша возглавили рейтинг популярных рыбных консервов у россиян

11:42 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября

Оформление ванной

Пластиковый экран под ванной больше не в моде: 3 стильные альтернативы для современного интерьера — монтаж за вечер и удобная уборка

6:28 – 5 ноября