16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 – Среда – 30 сентября 2026

В Санкт-Петербурге состоялась церемония спуска на воду головного атомного ледокола «Арктика»

15:08 – 17 июня 2016

Накануне на Балтийском заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду головного атомного ледокола проекта 22220 «Арктика». Событие, которое стало настоящим праздником и для заказчика в лице Госкорпорации «Росатом», и для судостроителей, собрало на стапеле небывалое количество гостей. Всего через год «Арктика» официально станет самым большим и самым мощным атомным ледоколом в мире.

Это первый современный ледокол, построенный в России и имеющий уникальную мощность реакторной установки - 170-180 мВт, что позволит ему при больших габаритах, а он примерно на 25 метров длиннее и 4 метра шире, чем самые большие действующие атомоходы, рубить во льду больший канал и тащить за собой большие суда.

Достройка «Арктики» будет происходить на воде. На судно осталось погрузить достаточно большой объём крупногабаритного оборудования.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

Центробанк станет наказывать банки за обман клиентов

18:12 – 30 сентября

руль автомобиля Лада

Средний срок автокредита в России достиг шести лет на фоне подорожания машин

17:04 – 30 сентября

Госавтоинспектор проводит освидетельствование

В Мончегорске по звонку задержали пьяного водителя

16:33 – 30 сентября

Хвост кита в акватории Териберки

Ученые планируют набрать группу собак для обучения поиску китов в Арктике

16:08 – 30 сентября

Томаты-гиганты

Томаты весом до килограмма: агроном раскрыл, как вырастить гигантов на обычной грядке — куст ломится, вкус сахарный, соседи просят семена

15:33 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября