16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Пятница 21 марта 2025

Вторых пилотов самолётов могут заменить интеллектуальными помощниками

18:59 – 1 сентября 2023

Об этом заявил Денис Мантуров в Мурманске

В России ведётся разработка интеллектуального помощника, который сможет заменить второго пилота самолёта. Об этом заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал студентам в Мурманске.

По его словам, тенденции перевода практически всех видов транспорта в режим частичной или полной автономии растут с каждым годом. Первая разработка в области автоматизации для самолётов датирована ещё началом 20 века, а сейчас автопилот полностью отвечает за полет, за исключением взлета и посадки. Российская наука работает над заменой второго пилота интеллектуальным помощником, отметил Денис Мантуров.

Вице-премьер провел лекцию студентам в рамках проекта "Арктический диалог". Мероприятие прошло в южном корпусе Мурманского арктического университета (бывшем МГТУ).

Темой встречи стало важное для государства направление – развитие Арктики. Денис Мантуров рассказал участникам о Северном морском пути, обновлении атомного флота и строительстве рыболовных кораблей, автоматизации автомобильного, водного и железнодорожного транспорта, роли порта Мурманска в жизни северных территорий, а также о добыче нефти на шельфе и многом другом.

Напомним, на развитие Мурманского арктического университета планируют выделить около 1,2 млрд рублей.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей