Эксперты считают такую меру затратной и малоэффективной в борьбе с телефонными мошенниками
Правительство РФ планирует обязать организаторов распространения информации хранить данные о переговорах и переписках пользователей в течение трёх лет.
В проекте закона, внесенного кабмином в Госдуму и принятого в первом чтении, речь идет не о содержимом переписок и бесед, но о самих фактах приема, передачи и обработки сведений, а также их форматах. Нынешнее законодательство, отмечают «Известия», обязует компании-операторов хранить данные в течение года.
В правительстве предлагаемую меру считают одним из способов борьбы с кибермошенниками. При этом чиновники не считают, что бизнес из-за нововведений понесет увеличенные затраты. По мнению кабмина, пользователи тоже не заметят разницы, ведь операторы связи уже имеют возможность хранить факты о соединениях в течение трех лет.
«Мера по увеличению срока хранения информации с года до трех лет связана с усилением безопасности пользователей. Это изменение позволит эффективнее выявлять противоправные действия, в том числе с помощью единой антифрод-платформы. Увеличение срока хранения позволит учитывать сведения за более длительный период, это важно для выявления сложных и многоэтапных мошеннических схем», -прокомментировали нововведение в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.
Правда, с доводами чиновников согласны не все участники рынка и эксперты. Так, по словам юриста Ярослава Шицле, приложенная к законопроекту пояснительная записка не содержит обоснования необходимости увеличения срока хранения данных. При этом увеличение объемов хранимых данных потребует расширения серверных мощностей или аренды облачных решений, считает директор департамента расследований ИТ-компании Игорь Бедеров. Он также поясняет, что чем дольше хранятся данные, тем выше шанс, что злоумышленники найдут уязвимости в системах хранения.
По оценке директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, расширение серверных мощностей под новые сроки хранения метаданных может стоить каждой из крупных российских digital-компаний до 200 млн рублей. Трехкратное увеличение периода хранения такой информации эксперты отрасли, при этом, считают избыточным и малоэффективным в борьбе с мошенниками. Злоумышленники, как правило, меняют номера за считанные дни, и никто из них не использует один и тот же телефон дважды даже в течение нескольких месяцев.
Фото: Екатерина Громова
19:45 – 28 марта
18:41 – 28 марта
17:35 – 28 марта
15:15 – 28 марта
8:11 – 28 марта
0:08 – 28 марта
20:12 – 27 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
7:30 – 29 марта
3:46 – 29 марта
0:12 – 29 марта
23:29 – 28 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 83.50 | 93.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 82.00 | 91.50 / 95.50 |
| Совкомбанк | 78.60 / 83.60 | 92.30 / 95.30 |
| Форабанк | 79.00 / 82.75 | 93.00 / 95.40 |
12:19 – 28 марта
17:15 – 27 марта
14:45 – 27 марта
13:32 – 27 марта