16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:06 Воскресенье 26 октября 2025

Огонь юбилейной Полярной Олимпиады зажгут в Мурманске 26 марта

14:03 – 21 марта

Праздник спорта пройдет на Центральном стадионе профсоюзов

В четверг 26 марта на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске пройдет торжественное мероприятие, приуроченное к 90-му Празднику Севера и 65-му Празднику Севера учащихся. На празднике спорта будет зажжен огонь юбилейной Полярной Олимпиады. Церемония открытия Полярной Олимпиады является частью спортивной программы VI Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", который пройдет 26–27 марта.

"Полярная Олимпиада – это сердце и душа Севера, символ стойкости, единства и непреклонной силы духа. Даже в самые трудные времена, в годы Великой Отечественной войны, ее не останавливали – спортсмены уходили на фронт прямо со стартов, вписывая в историю региона не только рекорды, но и подвиги", - рассказал губернатор Андрей Чибис.

В честь юбилея подготовлен масштабный праздник. Программа будет включать три смысловых эпизода, символизирующих прошлое, настоящее и будущее Праздника Севера. Ее цель – показать богатые спортивные традиции региона. Жители и гости увидят фрагменты прошедших церемоний, поприветствуют ветеранов спорта и участников 2025 года, а также с помощью искусственного интеллекта заглянут в завтрашний день.

Кульминацией праздника по традиции станет зажжение огня Полярной Олимпиады. Также гости познакомятся с фиджитал-спортом, увидят экстремальное выступление райдеров мотофристайла и яркое флаговое шоу. Начало программы в 20 часов. Вход на стадион будет открыт с 19 часов.

Церемония закрытия Полярной Олимпиады состоится 12 апреля. Как и в минувшие годы, она традиционно объединит всех участников соревнований.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября