16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:53 Среда 1 мая 2024

Владимир Толчев, начальник управления охраны труда, надежности и экологии ОАО «Колэнерго»: «От внимательности взрослых порой зависит жизнь детей»

10:39 – 24 августа 2007

Август в Мурманской области – время массового возвращения северян из отпусков. В эти последние дни календарного лета все больше и больше юных жителей Кольского полуострова прибывают в родной край

Август в Мурманской области – время массового возвращения северян из отпусков. В эти последние дни календарного лета все больше и больше юных жителей Кольского полуострова прибывают в родной край, чтобы провести последние дни каникул в обществе близких, одноклассников, друзей. Впереди – учеба, а значит, напоследок нужно как следует поиграть, повеселиться, запастись позитивной энергией на несколько месяцев вперед. При этом многие юные жители области местом своих летних игр или отдыха выбирают не игровые площадки и спортивные поля, а зоны вблизи энергообъектов, где играм, да и самим детям не место. О ситуации с детским электротравматизмом в Мурманской области мы попросили рассказать Владимира Толчева, начальника управления охраны труда, надежности и экологии ОАО «Колэнерго».

- Статистика летних месяцев удручает. Хотя в Мурманской области случаев детского травматизма на энергообъектах не зафиксировано, но мы хорошо понимаем, что если такие ЧП наблюдаются в других регионах, то они могут произойти и у нас. Вот один из печальных примеров: в июле в Рязанской области погиб пятилетний мальчик. Была гроза, произошел обрыв провода, ребенок его коснулся… Наверное, если бы взрослые были внимательнее к пятилетнему малышу, трагедии не случилось бы. Вопиющий случай этим летом произошел на Ставрополье. Одиннадцатилетний мальчик в качестве развлечения выбрал прыжки с дерева, растущего в непосредственной близости от воздушной линии напряжением 10 кВ. Ребенок раскачивался на ветвях и хватался за провод, и при этом, заметьте, за этой «игрой» спокойно наблюдали взрослые! В итоге ребенок погиб. Неужели эти «наблюдатели» не понимали, что парнишка подвергает свою жизнь смертельной опасности? Наверное, понимали. И за чье-то равнодушие в итоге было заплачено детской жизнью.

- А что делают энергетики для того, чтобы предотвратить такие случаи?

- Энергетики со своей стороны делают все возможное для профилактики детского травматизма. Используем технические средства, предупреждающие проникновение посторонних на наши энергообъекты. Ведем разъяснительную работу. Буквально на днях получили новые предупреждающие плакаты, которые планируем разместить не только на объектах ОАО «Колэнерго», но и непосредственно в детских образовательных учреждениях Мурманской области. Мы рассчитываем в профилактических мероприятиях детского травматизма на энергообъектах на помощь родителей и педагогов. Любую проблему проще решать сообща. А есть ли быть более серьезная проблема, чем забота о здоровье и жизни наших детей»?

- А в чём может заключаться роль родителей?

- Прежде всего разъяснить своим детям то, что находиться возле энергообъектов нельзя, играть под линиями электропередачи - опасно, проникать на территорию подстанций – опасно вдвойне. Печально, что некоторые родители не только не объясняют своим чадам эти прописные истины, но и не знают, где находятся их дети и чем они занимаются в свободное время. И при этом становится ещё более важным предупредить своих детей о том, сколь опасно воздействие электрического тока, к каким последствиям это может привести.

Лента новостей