16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:44 – Среда – 28 октября 2026

Власти Мурманской области не планируют возвращать муниципалитетам контроль над пассажирскими перевозками

15:47 – 28 октября

В 2028 году региональные власти получат данные полномочия в рамках федерального закона

автобус в Мурманске

В Мурманской области полномочия по организации пассажирских перевозок останутся у региональных властей. Это следует из проекта закона, внесённого губернатором в Мурманскую областную думу.

Компетенции в сфере транспортного обслуживания населения были переданы от органов местного самоуправления региональным властям с 1 января 2021 года. Причиной называлась нехватка бюджетов местных властей на качественное обеспечение северян транспортом.

Согласно действующему законодательству, полномочия переданы на шесть лет, то есть до конца 2026 года. Новым проектом закона данный срок планируют увеличить ещё на год в целях сохранения «стабильности и единообразия правового регулирования».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с 1 января 2028 года в силу вступят положения Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». По нему организация транспортного обслуживания по умолчанию ложится на регион, если только субъект РФ не решит перераспределить эти права обратно муниципалитетам. В настоящее время властями принято решение данные полномочия органам местного самоуправления не возвращать. В результате права на транспортное обслуживание останутся у правительства Мурманской области и регионального Минтранса.

Напомним, из-за дефицита водителей в Снежногорске отменили автобусный маршрут до Мурманска. Минтранс объявил конкурс на право обслуживания населения.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Расширенное заседание правительства Мурманской области

На проекты общественников в этом году в регионе выделяется более 17 миллионов рублей

16:24 – 28 октября

Место ДТП.

В Кировске произошло ДТП из-за пьяного водителя

16:10 – 28 октября

автобус в Мурманске

Власти Мурманской области не планируют возвращать муниципалитетам контроль над пассажирскими перевозками

15:47 – 28 октября

Чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Мурманске

В Мурманске прошел региональный чемпионат по оказанию первой помощи

14:33 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября