16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Среда 24 апреля 2024

Николай Беляев, и.о. руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области: «За шесть месяцев 2008 года в сфере заключения ипотечных договоров на приобретение жилья наблюдается спад на 20 процентов»

9:34 – 3 сентября 2008

Вопрос недвижимости во все времена оставался актуальным для любого человека. На юге, в средней полосе или на севере России все острее становится проблема регистрации земельных участков

Вопрос недвижимости во все времена оставался актуальным для любого человека. На юге, в средней полосе или на севере России все острее становится проблема регистрации земельных участков. А как обстоят дела с регистрацией прав на недвижимое имущество в Мурманской области? Актуален ли вопрос долевого строительства в нашем регионе? Какие тенденции наблюдаются в сфере ипотечных договоров? Эти и многие другие вопросы мы задали Николаю Беляеву, и.о. руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области.

- Николай Николаевич, каковы тенденции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество в Мурманской области? Какие объекты недвижимости (земля, квартиры, частные дома, нежилое имущество) становятся лидерами по количеству регистрации прав на них? Оцените ситуацию в первом полугодии 2008 года.

- Учитывая, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), передачи или прекращения прав на недвижимое имущество, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, люди все больше регистрируют свои права на недвижимое имущество.

В основном регистрируют свои права на квартиры и другие жилые помещения. За первое полугодие текущего года доля этих зарегистрированных прав выросла на 13,1 процента. Регистрация прав на частные дома в нашем регионе не актуальна, что связано с географическим положением нашего региона и с погодными условиями. В то же время увеличивается количество зарегистрированных прав граждан на дачи, садовые домики, в основном это характерно для районов области, расположенных южнее города Мурманска. Связано это также с проводимой «дачной амнистией» в свете Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Так, за шесть месяцев 2008 года по Мурманской области количество зарегистрированных прав на дачные и садовые домики, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, выросло на 15,2 процента.

- Актуален ли для нашей области вопрос долевого строительства? На какой стадии строительства договоры участия долевого строительства могут заключаться? Сколько договоров участия в долевом строительстве зарегистрировало УФРС с начала текущего года?

- Данный вопрос актуальным в Мурманской области назвать нельзя. За шесть месяцев 2008 года нашим Управлением зарегистрировано два договора участия в долевом строительстве.

Договоры участия в долевом строительстве могут заключаться на любой стадии строительства объекта. Необходимым условием является наличие у застройщика прав на земельный участок, предоставленный для строительства данного объекта.

- Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, о порядке оформления земель в собственность. С какими проблемами могут столкнуться северяне, оформляя земли в собственность?

- Законодатель попытался максимально упростить процедуру оформления земельных участков в собственность, прежде всего участков, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то есть до 30 октября 2001 года.

Акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления; свидетельство о праве такого гражданина на данный земельный участок; выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, - эти документы являются основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок. Также обязательным приложением к представленному документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

При оформлении земельных участков в собственность проблемы возникают на начальном этапе оформления, часто это связано с потерей документов. Иногда граждане сталкиваются с проблемами, связанными с межеванием земельных участков при получении кадастрового паспорта. Наше Управление является уже заключительной инстанцией, и проблем при регистрации, в основном, не возникает.

- Расскажите о работе Единого государственного реестра. Кто может получать информацию из Единого госреестра и зачем?

- Вся информация из Единого государственного реестра выдается на основании федерального закона. Эта информация делится на два вида: открытая и информация ограниченного распространения. Открытая информация - это данные о правах, о зарегистрированных запретах и ограничениях на объект. Такую информацию может получить любой человек при наличии заявления, паспорта и оплаченной квитанции, так как вся информация платная. Размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, за исключением информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс, а также за выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, составляет для физических лиц - 100 рублей; для юридических лиц - 300 рублей. Информация, как правило, предоставляется на следующий день.

Информация ограниченного распространения - это данные о том, на каком основании лицо имеет право собственности на определенный объект, это информация о дееспособности собственника, также информация об имуществе, которое принадлежит собственнику и др. Такую информацию может получать лишь узкий круг лиц: суды, судебные приставы, сотрудники правоохранительных органов, сам правообладатель, нотариусы и другие лица согласно закону. Правоохранительные органы имеют право запрашивать эту информацию только при условии возбужденного уголовного дела, находящегося в производстве.

Раньше на информацию из Единого государственного реестра был большой спрос, граждане обращались за информацией о собственнике жилья, при оформлении приватизации. В настоящее время наблюдается некоторый спад приватизации, большое количество квартир уже приватизировано, поэтому и информацию запрашивают все меньше. С каждым годом увеличивается количество запросов от подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области. В целом, за первое полугодие 2008 года в Управление поступило на 12 процентов больше запросов и заявлений о предоставлении информации о зарегистрированных правах, чем в первом полугодии 2007 года.

Сейчас активно развивается рынок жилья и в том числе ипотечный рынок, для того, чтобы получить ипотеку, в нашем Управлении необходимо взять справку о имеющемся в собственности имуществе, что объект не арестован, на него не наложен запрет. Такая справка при оформлении ипотечного договора необходима неоднократно, банк хочет быть уверен в своем клиенте. Такая справка нужна на начальной стадии заключения ипотечного договора, затем банк запрашивает у нас справку об имуществе, и уже непосредственно при заключении ипотечного договора лицо еще раз предоставляет эту справку банку. Правоохранительные органы в ходе расследования определенных дел также запрашивают информацию о имуществе и о зарегистрированных сделках.

При покупке квартиры физические лица могут запросить у нас информацию о квартире, которую хотят приобрести. Это необходимо делать для того, чтобы быть уверенным, что на этот объект не наложено никаких ограничений. Чтобы не получалось так, что человек уже внес предоплату за квартиру, а потом регистратор сообщает о том, что сделка приостановлена, потому что на квартиру наложено ограничение. Это открытые сведения, мы их выдаем на следующий день после обращения. Сейчас в связи с вводом новой программной системы АИС ЕГРП мы будем выдавать информацию в день запроса, эта программа теперь будет работать по всей России.

В настоящее время получить сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество можно только по Мурманской области.

- Какова ситуация в области по количеству ипотечных договоров? Какие тенденции прослеживаются в последнее время?

- За шесть месяцев 2008 года в сфере заключения ипотечных договоров на приобретение жилья наблюдается спад на 20 процентов. Хотя до этого мы отмечали постоянный рост ипотечных договоров на покупку жилья. Возможно, этот спад связан с тем, что многие уже взяли ипотечный кредит, также, возможно, это связано с естественным оттоком населения из Мурманской области.

Стоит отметить, что сейчас наблюдается рост заключения на 3,7 процента ипотечных договоров на развитие малого и среднего предпринимательства.

- Как много и какие жалобы поступают в УФРС по Мурманской области?

- За первое полугодие 2008 года в Управление поступило на 14 процентов меньше обращений, чем в первом полугодии 2007 года. Основную часть поступивших обращений составляют заявления и жалобы граждан, касающиеся процедурных и правовых вопросов государственной регистрации прав. Чаще всего к нам обращаются люди с вопросами о порядке проведения и сокращении сроков государственной регистрации, о порядке приема и выдачи документов, предоставления информации, о разъяснении положений действующего законодательства. Все эти обращения рассматриваются всесторонне, и на эти вопросы даются обстоятельные ответы.

В целях повышения эффективности деятельности Управления по рассмотрению обращений граждан Управлением увеличено число кабинетов, работающих с посетителями по приему документов, изменен в сторону увеличения график приема заявителей, сокращены сроки регистрации договоров ипотечного кредитования, приватизации. Оборудованы информационные стенды, работают специалисты-консультанты. В административном здании Управления создано и функционирует окно приема граждан.

Наше Управление старается обеспечивать информационную открытость деятельности посредством регулярного информирования населения через средства массовой информации. В сети Интернет функционирует сайт www.ufrs51.ru.

Лента новостей