16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:52 Суббота 20 апреля 2024

«Человеческий потенциал – главный актив «Нордавиа»

17:25 – 30 ноября 2018

Эксклюзивное интервью нового генерального директора авиакомпании «Нордавиа» информационному агентству «Би-порт»


Эксклюзивное интервью нового генерального директора авиакомпании «Нордавиа» Сергея Савостина информационному агентству «Би-порт».

- Какие основные приоритеты в развитии компании Вы видите на посту генерального директора, с чего начнёте или что-то продолжите?

- Совершенно очевидно, что авиакомпания «Нордавиа» находится в стадии развития. Идет полным ходом обновление самолетного парка, мы думаем о расширении маршрутной сети, занимаемся процессом ребрендинга и многим другим, что позволит превратить авиакомпанию с почти 90-летней историей в принципиально новую организацию, способную решать сложные задачи и отвечать на вызовы рынка. В программу обновления компании вовлечены практически все сотрудники «Нордавиа». Это большой и сложный процесс, но сегодня мы начинаем его не с нуля. Есть определенные наработки, есть стратегия, есть видение куда мы идем и что мы делаем.

- Накануне Вашего назначения на пост генерального директора вы отметили, что потенциал компании позволяет сделать «Нордавиа» современной, эффективной и яркой. Как бы вы раскрыли этот потенциал для достижения поставленной цели?

- В авиакомпании работают настоящие профессионалы гражданской авиации, специалисты высокого уровня. Человеческий потенциал – это наш главный актив. Я лично хорошо знаю многих руководителей компании и ее сотрудников, так как два последних года был близок к «Нордавиа», будучи одним из акционеров компании. Одна из моих первых встреч с персоналом – а это были сотрудники летного комплекса – показала стремление коллег к тому, чтобы «Нордавиа» стала по-настоящему современной авиакомпанией, узнаваемой пассажирами и любимая ими. Второе. Более двух лет мы работаем в альянсе с авиакомпанией Red Wings. Усилия обеих перевозчиков направлены однозначно на синергетический эффект, а это говорит о желании быть успешными. Что касается «яркости», то и здесь потенциал есть. Приведу один пример. Мы только что провели экспресс опрос сотрудников и получили массу предложений как улучшить сервис на борту, как сделать, чтобы лояльность пассажиров возросла... Другими словами, яркие идеи, тех кто трудится в авиакомпании, несомненно, позволят сделать «Нордавиа» действительно яркой.

- В последний год «Нордавиа» существенно нарастила количество рейсов из «Пулково», используя, по сути, аэропорт Северной столицы как хаб. Означает ли это, что в скором времени в Петербург (помимо представительства в аэропорту) будут переведены и другие службы перевозчика? Какие планы у а/к на некогда базовые аэропорты Мурманска и Архангельска? Будете ли набирать пилотов/бортпроводников?

- Вы правы, аэропорт «Пулково» можно считать одним из трех базовых аэропортов вместе с Архангельском и Домодедово. Да и сама авиакомпания уже как несколько лет на практике не региональная, а магистральная. Мы летаем по более чем 40 направлениям, связывая регионы России. Но при этом Архангельск остается местом регистрации авиакомпании, своего рода «родным домом». Мы не планируем перевода ключевых подразделений в Санкт-Петербург. Что касается Мурманска, то столица Заполярья будет и впредь играть важную роль в нашей стратегии. С Мурманском нас многое связывает и в ближайшее время эти связи будут лишь укрепляться.

Что касается набора летного состава, то могу сказать, что летный комплекс «Нордавиа» будет увеличен в два раза уже в 2019 году. В апреле-мае мы продолжим процесс обновления самолетного парка. Придут воздушные суда, парк увеличится, а значит нам понадобятся больше инструкторов, пилотов и бортпроводников.

- Неоднократно поднимался вопрос о ребрендинге. Насколько всё же он необходим для перевозчика? Стоит ли отказываться от уже известного бренда в пользу раскрутки нового?

- Вопрос ребрендинга для нас не новый. Больше года назад мы проделали большую работу – пригласили профессионалов, которые разработали программу перехода от нынешнего бренда к новому. Эта команда работала и по другим аспектам программы ребрендинга. Потом некоторые обстоятельства заставили нас отложить программу. А сейчас мы снова возвращаемся к этой теме. Знаете, вкусы у всех разные и невозможно понравиться всем и внешним обликом, и содержанием. Важно другое - собрать максимальный комплект приоритетных элементов бренда как для пассажиров нашего региона, так и для новых направлений, по которым наша компания будет расширять географию своих полетов. Такой подход позволит вызвать у большинства интерес, симпатию, комфорт. Вместе с профессионалами в области создания брендов нам нужно понять соотношение позитива и негатива к новому бренду, и сформировать его инновационный облик. Эта задача, над которой мы сейчас работаем.

- Ваши пожелания пассажирам «Нордавиа» и читателям «Би-порта» в преддверии Нового года.

- Мне приятно, что многие читатели «Би-порта» являются пассажирами «Нордавиа». Поэтому я объединю эти две группы и пожелаю всем – «Летайте с «Нордавиа»! А в новом году желаю и читателям, и пассажирам исполнения желаний, трудолюбия, смелых планов и процветания!

Лента новостей