16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Суббота 27 апреля 2024

Офтальмологический центр получил дополнительные квоты по ОМС для жителей Мурманской области

20:28 – 12 июля 2023

Скоро год, как в Мурманске открылся «Офтальмологический центр Мурманской области». К юбилейной дате Центр подходит с хорошими новостями. О дополнительных квотах по ОМС, о строительстве нового здания и других достижениях «Би-порту» рассказала кандидат медицинских наук, доктор-эксперт Екатерина Ковригина.

Erid 4CQwVszH9pUiL79zJLW

- Екатерина Игоревна, скоро «Офтальмологический центр Мурманской области» отпразднует первый юбилей — год работы в Мурманске. С какими новостями и достижениями вы подходите к этой дате?

- За год мы увеличили количество операций. Впервые в Мурманске и области начали выполнять лазерную коррекцию зрения. Создали высокопрофессиональный коллектив и дали специалистам возможность заниматься научной работой. Хочу отметить, что за все это время у нас не было недовольных пациентов и послеоперационных осложнений. Мы выкупили в собственность участок земли в Мурманске, на котором сейчас началось строительство нового здания Офтальмологического центра Мурманской области. Год для нас был очень насыщенным на события, главное из которых это, конечно, начало строительства.

- Пожалуйста, расскажите подробнее, каким будет новый Офтальмологический центр на улице Пономарева в Мурманске?

- Строительство самого крупного медицинского учреждения офтальмологического профиля в Заполярье началось в запланированные сроки. В трехэтажном здании разместятся детское отделение, отделение сложных травм, неотложная помощь. Будут выполняться абсолютно все операции на глаза. Новая клиника сможет удовлетворить все потребности Мурманской области и города Мурманска в оказании медицинских услуг офтальмологического профиля.

Участок под строительство нам достался очень сложный. Он был заброшен вместе с уже превратившимся в развалины фундаментом будущего общежития. Все это теперь надо разобрать, вывезти, расчистить территорию. Проектировщики здания справились, несмотря на сложный рельеф местности. Мы получили разрешение на строительство. К участку подводится электричество. Сейчас идет подготовительный этап. В планах — завершить строительство в течение двух лет. Почему? Строительный сезон в Мурманске очень короткий, заканчивается в ноябре. А отделку в морозы делать нельзя, придется ждать лета будущего года. Внутри здания будут использованы только самые лучшие строительные материалы, самые лучшие системы воздухоочистки. Будут внедрены такие новшества, как автоматический гардероб, когда вещей пациента не касается рука медперсонала. Заработают круглосуточный стационар, приемное отделение. Еще мы планируем по согласованию с администрацией Мурманска выкупить рядом со зданием центра земельный участок и сделать на нем вертолетную площадку для того, чтобы быстрее доставлять пациентов, нуждающихся в экстренной помощи не только из Мурманской области, но и из соседних регионов. Проект действительно очень большой, в него вкладывается 1,5 млрд рублей инвестиций, но нет ни одной копейки государственной помощи. И мы стремимся выдерживать все запланированные сроки.

- На днях стало известно, что Офтальмологическому центру добавили квоты. Какие операции по квоте будут проводить бесплатно? И сколько таких операций планируется сделать?

- Учитывая, что после проведенных в центре операций у пациентов не выявлены осложнения, ФОМС и министерство здравоохранения Мурманской области приняли решение провести внеочередное заседание, на котором нам выделили дополнительные квоты. И теперь 345 жителей Мурманской области, у которых диагностирована катаракта, смогут прооперироваться в нашем центре бесплатно, по полису ОМС. Этих квот, конечно, недостаточно, но отмечу, что квоты распределены справедливо между нами и другими медучреждениями региона, где проводят офтальмологические операции. Сегодня все, кто хочет прооперироваться в Офтальмологическом центре по поводу катаракты, могут это сделать бесплатно. Сейчас мы формируем очередь. Учитывая, что в своей работе мы используем только премиальные расходные материалы, например, английские интраокулярные линзы, качество операций очень высокое. И зрение, которые в результате оперативного вмешательства получают пациенты, является максимально возможным. Когда квота закончится, мы снова продолжим работать на платной основе. Поэтому те, кому показана операция по поводу катаракты, не откладывайте поход к врачу.

В своей поликлинике нужно получить направление (форма 057/у). Записаться на прием и узнать все подробности по телефону: 8-800-302-99-93. Хочу еще добавить, что мы заранее запаслись премиальными материалами и комплектующим для медоборудования. Поэтому пока ограничения, вводимые из-за санкций, нам не страшны.

-Екатерина Игоревна, вы сказали, что в центре созданы условия для научной деятельности ваших медицинских специалистов. Есть ли первые результаты?

- Очень важно, что с открытием Офтальмологического центра мощный толчок получила и научная работа. Наши специалисты делают научные публикации и даже пишут кандидатские. Например, главный врач центра, врач-офтальмолог, врач-эксперт Алексей Моренко сейчас работает над кандидатской диссертацией, которая посвящена проблемам зрения в условиях полярной ночи, способам их решения. Научная работа также касается особенностей проведения офтальмологических операций пациентам, живущим на Крайнем Севере для того, чтобы они были максимально реабилитирующими. Я являюсь научным руководителем и полагаю, что защититься Алексей Валерьевич сможет уже будущим летом. Наша высшая цель — полное отсутствие инвалидов по зрению. И та большая научная работа, что ведется в центре, как и высокая профподготовка наших врачей, помогут в достижении этой цели.

Подробнее о работе «Офтальмологического центра Мурманской области» можно узнать на сайте /https://eyes-murmansk.ru/, или же обратившись в Центр по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта,13. Тел.: 8 /8152/ 56-66-56, и 8-800-302-99-93 (бесплатный вызов).


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

ООО «Офтальмологический центр Мурманской области» https://eyes-murmansk.ru/ ИНН5190088360 Реклама

Лента новостей