16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:46 Четверг 25 апреля 2024

Мустафа Маннанов, начальник отдела эксплуатации ЛЭП и распределительных сетей предприятия «Колэнерго»: «Руководство МРСК Северо-Запада и Колэнерго старалось не вносить коррективы в статьи финансирования ремонтной кампании 2009 года»

9:25 – 25 июня 2009

Июнь на Кольском полуострове выдался благоприятным для развертывания фронта работ на линиях электропередачи. Главное – не упустить время

Июнь на Кольском полуострове выдался благоприятным для развертывания фронта работ на линиях электропередачи. Главное – не упустить время. О планах на летний период Мурманское информационное агентство «Би-порт» попросило рассказать начальника отдела эксплуатации ЛЭП и распределительных сетей предприятия «Колэнерго» Мустафу Маннанова.

- В Центральных электрических сетях «Колэнерго» идет масштабная работа по замене деталей деревянных опор на линиях электропередачи 150, 110 кВ. Она началась в мае и продлится до декабря текущего года. Предстоит заменить 492 кубометра древесины или 1413 деталей, включая стойки, пасынки, траверзы, брусья, раскосы. В денежном эквиваленте сумма составит 16 миллиона рублей без НДС. Чтобы уложиться в сроки, подрядчику ООО «Спецэнергострой-М» необходимо менять по 250 деталей в месяц. На выполнение этой задачи он направил три бригады.

Особенно сложно производить ремонты на труднодоступных линиях электропередачи, таких как Л-141, протянувшуяся на сто с лишним километров по отдаленной болотисто-лесистой местности. На этой линии предстоит заменить 337 деталей, в общей сложности будет использовано 169 кубометров древесины. Естественно, только летом, при благоприятных погодных условиях, можно качественно выполнить такой объем работ.

В производственном отделении «Северные электрические сети» на линиях 150,110,35 кВ подлежат замене 379 деталей деревянных опор, на что уйдет 147 кубометров древесины. Сумма затрат составит 2 миллиона 300 тысяч рублей без НДС.

Одновременно проводится капитальный ремонт на участках ряда линий с железобетонными и металлическими опорами. Также развернута работа по ремонту фундаментов 16 металлических опор на линии 150 кВ, ведущей от Верхнетуломской ГЭС до Заполярного. Учитывая то, что у каждой такой опоры четыре основания, подрядной организации ООО «Арктикпроект» предстоит отремонтировать 64 фундамента. Пока по качеству и срокам исполнения замечаний нет.

- А где ещё в Мурманской области ведут работу специалисты вашей компании ?

- Начат капитальный ремонт линий 10 кВ, ведущих к потребителям от подстанций Колэнерго в Ёне, Кандалакше, Лувеньге, а также от ГЭС-9 Нивского каскада до поселка Зашеек. Окончание ремонта предусмотрено в сентябре.

Успешно ведется капремонт линий 6 кВ в поселке Лопарское. Представители организации ООО «КП ГЭМ» к середине июля завершат там дела и, согласно плану, приступят к аналогичным работам в Причальном.

Также, в соответствии с графиком, проводим работу по замене гирлянд изоляторов и выправке опор на линиях 110-150 кВ, которая должна завершиться в октябре.

- Мы уже освещали тему расчистки трасс под линиями электропередачи. Какие объемы работ запланированы на этот год?

- Общий размер территории, подлежащей расчистке в рамках ремонтной программы-2009, составляет 340 гектаров. Конкурс на производство работ выиграла новая для нас фирма Леспромстрой - и, надо заметить, её представители выполняют задачу быстро и качественно. В настоящее время очищено 64 гектара. По заверениям руководства Леспромстроя к сентябрю весь объем работ будет выполнен, что на два месяца раньше указанного в договоре срока.

Отмечу в заключение: на ремонты ЛЭП и распределительных сетей Колэнерго в 2009 году выделено 63 млн. рублей. Несмотря на экономический кризис, руководство МРСК Северо-Запада и Колэнерго старалось не вносить коррективы в статьи финансирования ремонтной кампании 2009 года. Эти статьи остались приоритетными, ведь от качества ремонтов напрямую зависит надежность электроснабжения потребителей в Мурманской области, энергобезопасность региона. Уверен, эти приоритеты сохранятся при любых раскладах и обстоятельствах…

Лента новостей