16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Глава мурманского горсовета поздравил северян с Новым годом

13:01 – 31 декабря

Несколько рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Мурманск задерживаются

12:29 – 31 декабря

Мурманский астролог рассказал, что ждать от новогодней ночи и какой презент дарить

11:48 – 31 декабря

Дорогу на Териберку открыли после ввода ограничений

11:14 – 31 декабря

Лучше поздно, чем загубить: когда сеять помидоры на рассаду — всего один верный критерий

12:30 – 31 декабря

Время для вьющихся и ампельных: какую рассаду сажать 1 января 2026 года, если уже не терпится — Лунный календарь садовода

12:15 – 31 декабря

Не сажайте эти деревья на даче — хлопот не оберётесь: растения, из-за которых будут проблемы

12:08 – 31 декабря

Межрегиональный фестиваль "Беломорье" собрал более четырех тысяч гостей

9:19 – 20 июня 2022

Праздник проходил в Кандалакше и Умбе

В эти выходные в Кандалакше и Умбе прошел межрегиональный фестиваль фольклора "Беломорье". Праздник собрал на своих площадках более 4000 гостей и 300 участников, сообщает министерство культуры.

Открытие фестиваля состоялось 17 июня в Кандалакше. Во Дворце культуры "Металлург" собрались коллективы, народные мастера и блогеры из семи регионов России.

Поморским хороводом руководил фольклорный ансамбль "Поморочка" из Зеленоборского. Были мастер-классы от участников фестивалей. Хедлайнером дня стала известная певица Марина Девятова. В первый фестивальный день организаторы насчитали более тысячи гостей.

Основные мероприятия прошли в субботу в Умбе. Коллективы-участники прошли ярким шествием по деревне, приветствуя жителей и гостей фестиваля. На открытии выступили вице-губернатор Елена Дягилева и региональный министр культуры Ольга Обухова.

Гости праздника погружались в культуру Севера на тематических площадках. Северяне и туристы принимали участие в традиционных играх и обрядах, любовались показом традиционных костюмов народов Русского Севера, смотрели перфомансы и спектакли, пробовали блюда поморской кухни.

Кульминацией фестиваля "Беломорье" стал концерт "Поморская вечерка" с участием Марины Девятовой, Андрея Кирякова и проекта "Три балалайки", фолк-бэнда "Шемрок" и ансамбля "Любава". Участниками мероприятий второго дня фестиваля стали около 3000 человек.

Напомним, программу масштабного праздника продолжил местный праздник "РыбаFest", организованный Терским районом.

Лента новостей