16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Из Мурманска задерживаются рейсы в Москву и Санкт-Петербург

9:41 – 11 июля

Жара на Севере: до +25 градусов потеплеет в Мурманской области

8:55 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Секрет буксировки авто с автоматом: когда можно и когда нельзя — спасаем коробку передач

9:45 – 11 июля

Вы отекаете именно поэтому: 12 причин задержки воды в организме — о них знают не все

9:15 – 11 июля

Межрегиональный фестиваль "Беломорье" собрал более четырех тысяч гостей

9:19 – 20 июня 2022

Праздник проходил в Кандалакше и Умбе

В эти выходные в Кандалакше и Умбе прошел межрегиональный фестиваль фольклора "Беломорье". Праздник собрал на своих площадках более 4000 гостей и 300 участников, сообщает министерство культуры.

Открытие фестиваля состоялось 17 июня в Кандалакше. Во Дворце культуры "Металлург" собрались коллективы, народные мастера и блогеры из семи регионов России.

Поморским хороводом руководил фольклорный ансамбль "Поморочка" из Зеленоборского. Были мастер-классы от участников фестивалей. Хедлайнером дня стала известная певица Марина Девятова. В первый фестивальный день организаторы насчитали более тысячи гостей.

Основные мероприятия прошли в субботу в Умбе. Коллективы-участники прошли ярким шествием по деревне, приветствуя жителей и гостей фестиваля. На открытии выступили вице-губернатор Елена Дягилева и региональный министр культуры Ольга Обухова.

Гости праздника погружались в культуру Севера на тематических площадках. Северяне и туристы принимали участие в традиционных играх и обрядах, любовались показом традиционных костюмов народов Русского Севера, смотрели перфомансы и спектакли, пробовали блюда поморской кухни.

Кульминацией фестиваля "Беломорье" стал концерт "Поморская вечерка" с участием Марины Девятовой, Андрея Кирякова и проекта "Три балалайки", фолк-бэнда "Шемрок" и ансамбля "Любава". Участниками мероприятий второго дня фестиваля стали около 3000 человек.

Напомним, программу масштабного праздника продолжил местный праздник "РыбаFest", организованный Терским районом.

Лента новостей