16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Из Мурманска задерживаются рейсы в Москву и Санкт-Петербург

9:41 – 11 июля

Жара на Севере: до +25 градусов потеплеет в Мурманской области

8:55 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Секрет буксировки авто с автоматом: когда можно и когда нельзя — спасаем коробку передач

9:45 – 11 июля

Вы отекаете именно поэтому: 12 причин задержки воды в организме — о них знают не все

9:15 – 11 июля

Депутаты Госдумы РФ предлагают уточнить понятие отпуска в трудовом законодательстве

17:19 – 13 января

Действующая законодательная норма создает трудности и ведет к судебным разбирательствам, которых можно избежать, считают в парламенте

Понятие отпуска в трудовом законодательстве может быть уточнено. Конкретизировать законодательную норму предложили депутаты Госдумы РФ.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации в понятие «отпуск» включаются не только периоды, предоставляемые работникам для отдыха, но и учебные отпуска, и освобождение от работы в связи с беременностью, рождением или усыновлением ребенка, а также уходом за детьми. Эта неопределенность порождает конфликты и зачастую ведет к судебным разбирательствам, которых удастся избежать, если четко обозначить границы понятия отпуска, считают в Госдуме.

Предлагаемые парламентариями изменения помогут не только снять необходимость разрешения вопросов в судебном порядке, но и косвенно повлияют на решение проблемы дефицита сотрудников в государственных медицинских организациях. В честности, это коснется трактовки условий программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», участникам которых нужно для получения компенсационной выплаты непрерывно проработать в медицинских организациях не менее 5 лет.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей