16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Пятница 19 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Юный любитель онлайн-игр из Кировска позволил мошенникам украсть часть материной зарплаты

10:33 – 19 сентября

Президент одобрил инициативу "Новых людей" об изменениях таможенного законодательства и борьбе с нелегальной миграцией

9:59 – 19 сентября

В Ковдоре 15-летний внук украл у бабушки 670 тысяч рублей

9:43 – 19 сентября

Умеренный дождь ожидается на териртории Кольского Заполярья

8:28 – 19 сентября

Все время хочу есть — как перестать быть голодным: 5 продуктов, которые дают ложное чувство сытости

10:15 – 19 сентября

Спаржа: наслаждение без угрызений совести — в 100 граммах всего 20 калорий

10:00 – 19 сентября

Быстрое опьянение, похмелье и наутро провалы в памяти: как правильно пить водку, чтобы не было проблем — методы работают 100%

9:45 – 19 сентября

Госдума утвердила Эльвиру Набиуллину председателем Центробанка

15:22 – 9 апреля 2013

За данное решение проголосовали 360 депутатов, против — 20, воздержался один

Госдума назначила Эльвиру Набиуллину новым председателем Банка России. Об этом сообщает РИА Новости. За данное решение проголосовали 360 депутатов, против — 20, воздержался один.

Набиуллина займет пост руководителя ЦБ с 24 июня, сменив Сергея Игнатьева. Последний руководил регулятором в течение трех четырехлетних сроков, четвертый законодательством не предусмотрен.

Кандидатура Набиуллиной была выдвинута президентом России Владимиром Путиным 12 марта, а на рассмотрение Госдумы внесена 20 марта. В начале марта Путин дал понять, что определился с кандидатурой на пост главы ЦБ, заявив, что «она будет неожиданной, но вам понравится».

Набиуллина после голосования в Госдуме отметила профессионализм сформировавшейся в ЦБ команды и пообещала, что не планирует никаких кадровых революций, хотя и не исключила некоторых изменений. 12 марта на встрече с Путиным и Игнатьевым Набиуллина предложила нынешнему председателю Центробанка стать ее советником после ее назначения в регулятор. Эту идею поддержал Путин.

Эльвира Набиуллина получила специальность «экономист» в МГУ имени Ломоносова в 1986 году. До 1991 году она являлась аспиранткой МГУ. После окончания учебы она работала в Научно-промышленном союзе СССР по вопросам экономической реформы, советником Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в фонде «Центр стратегических разработок», занимала посты в министерстве экономики России.

С 2007 по 2012 год Набиуллина возглавляла министерство экономического развития и торговли страны; в 2008 году оно было переименовано в министерство экономического развития. В 2012 году Набиуллина была назначена советником президента, а также вошла в Экономический совет при президенте.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.55 / 99.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября