16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 Четверг 5 февраля 2026

Миллиардер Мельниченко стал единственным владельцем мурманского торгового порта. Подробности сделки

6:00 – 25 апреля 2013

В «Еврохиме» свой интерес к покупке акций ММТП объясняли тем, что статус акционера гарантирует компании перевалку растущего грузопотока. В первую очередь объемы грузов, как ожидается, увеличатся за счет апатита и железорудного концентрата с Ковдорского горно-обогатительного комбината

Как сообщал ранее «Би-порт», компания «Еврохим» миллиардера Андрея Мельниченко купила 47,67 процента акций Мурманского морского торгового порта. Сделка закрыта 22 апреля.

В минувшем декабре «Коммерсантъ» писал со ссылкой на неназванные источники, что «Еврохим» купит акции порта у кипрской Alfa Capital (структура Альфа-банка, тогда владела 9,05 процента ММТП), а также офшоров Montague Management (21,72 процента) и Roman Capital Holdings (16,9 процента). Крупным акционером ММТП является также СУЭК Андрея Мельниченко, которой принадлежат 49,86 процента акций порта.

Издание отмечало также, что структурам Мельниченко и ранее принадлежало более 90 процентов акций, поскольку указанные офшоры находились под контролем СУЭК. После сделки компании миллиардера консолидировали актив официально.

В «Еврохиме» свой интерес к покупке акций ММТП объясняли тем, что статус акционера гарантирует компании перевалку растущего грузопотока. В первую очередь объемы грузов, как ожидается, увеличатся за счет апатита и железорудного концентрата с Ковдорского горно-обогатительного комбината в Мурманской области.

ММТП является вторым по объему грузопотока портом в северо-западной части России после порта в Санкт-Петербурге. По итогам 2012 года грузооборот ММТП увеличился на 8,6 процента до 15,69 миллиона тонн. Для сравнения, грузооборот Новороссийского морского торгового порта — крупнейшего в России — за этот же период составил 158,9 миллиона тонн.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Завершены работы по восстановлению ЛЭП под Мурманском

10:22 – 5 февраля

В 27 зданиях Североморска отключили горячую воду и отопление

9:51 – 5 февраля

На Южной котельной в Мурманске завершили восстановительный ремонт

9:27 – 5 февраля

Ветреная со снегом погода ожидается в Мурманской области в четверг

8:57 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля

Режу болгаркой, как по линейке: отклонений нет даже на миллиметр — результата добиваюсь с помощью одного трюка

7:04 – 5 февраля

Королевские ватрушки не покупаю: готовлю дома — в начинку добавляю северные ягоды

5:02 – 5 февраля