16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Среда 9 сентября 2026

Устройства владельцев цифровых рублей будут отслеживаться налоговой службой

13:20 – 9 сентября

ФНС сможет запрашивать IP- и MAC-адреса, номер телефона, сим-карты и другие идентификаторы устройства, с которого проводилась операция

смартфоны Apple iPhone

В России устройства владельцев цифровых рублей будут отслеживаться Федеральной налоговой службой. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на приказы ФНС.

С июля следующего года в выписки для налоговой будут включены IP- и MAC-адреса, номера телефона, сим-карты и другие идентификаторы устройства, с которого проводились операции с цифровыми рублями. Также там будут указываться суммы и время платежей, их назначения, сведения об отправителях и получателях.

Собранные данные позволят ФНС сопоставлять разные счета, выявлять скрытые доходы, использование чужих кошельков, а также связанные переводы. Они могут пригодиться при поиске незаконного дробления бизнеса, отмечают аналитики.

При этом ФНС не будет автоматически получать эти сведения. Утверждается, что данные планируют передавать в предусмотренных законом случаях по запросам налоговых органов у банков и оператора платформы.

Опрошенные изданием эксперты считают, что совпадение IP- или MAC-адресов само по себе не является доказательством нарушений, так как одним устройством или сетью могут пользоваться разные люди. Поэтому технический след должен оцениваться вместе с другими доказательствами.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

смартфоны Apple iPhone

Устройства владельцев цифровых рублей будут отслеживаться налоговой службой

13:20 – 9 сентября

Разговор с мошенником.

Длительная беседа с мошенниками лишила жительницу Кандалакши полумиллиона рублей и заставила влезть в долги

12:58 – 9 сентября

Прокуратура Мурманской области

Руководство учреждения Североморска наказали за увеличение нагрузки на педагога

12:14 – 9 сентября

Скорая помощь.

В Мурманской области произошёл несчастный случай на судоремонтном предприятии

11:58 – 9 сентября

Мешок с монетами лежит на банкнотах

У мужа Татьяны Булановой нашли долги по налогам на 1,1 млн рублей

13:24 – 9 сентября

Зал заседания суда

Дело о гибели девушки из Мурино дошло до суда спустя пять лет

12:16 – 9 сентября

Тренч винного цвета

Бежевый тренч больше не база: стилисты назвали 3 цвета, которые заменят его этой осенью

11:54 – 9 сентября