Пространство центра разделено на три зоны
В Центральной детской библиотеке Ревды заработал культурно-просветительский центр «Прикоснись. Почувствуй. Сохрани». Об открытии нового пространства рассказали в министерстве культуры Мурманской области.
Центр предназначен для раскрытия талантов юных северян. В зоне для детей до шести лет установлен безопасный уголок с мягким ковром, пуфиками, песочницей, бизибордами, магнитными наборами и книгами с тактильными вставками. Школьники 7-10 лет могут заниматься в трансформируемой зоне с интерактивным комплексом, 3D-ручками, электронным конструктором и настольными играми. Для подростков и взрослых оборудовали зону для работы со столом-трансформером и ноутбуком. Кроме того, фонд библиотеки пополнился более 800 новыми изданиями, в том числе тактильными и интерактивными книгами, оборудованием для слабовидящих.
Дети также могут рисовать, создавать мультфильмы и книги с иллюстрациями. Для этого в центре открыли программно-аппаратный комплекс «Муза» — интерактивную сенсорную панель с различными программами. Кроме того, в центре планируют создать творческую лабораторию «ЯШИК», где дети смогут попробовать себя в роли писателей, художников и мультипликаторов, семейный клуб выходного дня «СемьЯ и книга», запустить цикл мероприятий о культуре саамов и природе края «Прикоснись. Почувствуй. Сохрани».
В основу концепции центра легла природа Кольского Севера. Интерьер выполнен в приглушенных зеленых, коричнево-бежевых и сине-голубых тонах, напоминающих о пейзажах Ловозерских тундр и озера Сейдозеро.
Как отметили в министерстве культуры региона, детские культурно-просветительские центры уже открылись в Североморске и Полярном, а до конца 2026 года будут открыты ещё семь учреждений в населённых пунктах Мурманской области. На создание каждого центра выделено по 4,4 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
Ранее сообщалось, что в Мурманске заработала первая вечерняя музыкальная школа для взрослых.
Фото: министерство культуры Мурманской области
17:26 – 8 сентября
17:10 – 8 сентября
15:15 – 8 сентября
14:48 – 8 сентября
13:52 – 8 сентября
13:37 – 8 сентября
13:20 – 8 сентября
13:06 – 8 сентября
12:50 – 8 сентября
12:19 – 8 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
19:01 – 8 сентября
18:07 – 8 сентября
18:03 – 8 сентября
17:26 – 8 сентября
17:26 – 8 сентября
14:33 – 8 сентября
11:58 – 8 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 86.00 / 88.00 | 99.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.00 / 87.50 | 101.00 / 102.25 |
| Совкомбанк | 83.80 / 88.30 | 99.25 / 102.75 |
11:04 – 7 сентября
10:44 – 7 сентября
9:30 – 4 сентября
10:07 – 3 сентября