16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:13 Среда 24 апреля 2024

Курить в кафе и ресторанах можно ещё год

7:33 – 3 июня 2013

Владельцы греческих ресторанов и баров постановили, что больше не будут подчиняться закону о запрете курения. Греческое объединение ресторанных работников и смежных профессий постановило, что пепельницы вернутся на столики заведений

С 1 июня нельзя будет курить на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодёжи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах. Запрет на курение в кафе, ресторанах, и гостиницах вступит в силу с 1 июня 2014 года.

В России вступит в силу антитабачный закон, согласно которому с 1 июня 2013 года нельзя курить на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах. А с 1 января 2015 года будет введен полный запрет на курение в общественных местах.

Борьба с курением сказывается на деятельности баров и ресторанов также в других странах. Федерация владельцев кафе Бельгии добивалась от правительства снятия запрета на курение в своих заведениях. С 1-го июля 2011 в Бельгии был введён полный запрет на курение в кафе. В стране с 1 января 2007 года действует запрет на курение в ресторанах, а с января 2010 года было запрещено курить в кафетериях, где помимо напитков можно заказать и еду.

В третьем квартале 2010 года продажи пива в Великобритании упали на 9,7%. Эксперты говорили, что рынок, в том числе, страдает от введения запрета на курение в пабах (в 2009 году закрылось 2300 заведений) и всё большего количества людей, предпочитающих пить пиво дома.

Владельцы греческих ресторанов и баров постановили, что больше не будут подчиняться закону о запрете курения. Греческое объединение ресторанных работников и смежных профессий постановило, что пепельницы вернутся на столики заведений.

Лента новостей