16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:07 Пятница 19 апреля 2024

Киркенесская декларация 2.0: новые вызовы – новые решения

7:39 – 4 июня 2013

По мнению российского премьера, «акцент должен смещаться в сторону государственно-частного сотрудничества»

В эти минуты в Киркенесе проходит Баренц-саммит, на котором присутствуют главы правительств стран-участников БЕАР.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг поприветствовал участников саммита. Он отметил, что новая декларация - это историческое событие.

Он подчеркнул, что за 20 лет накоплен огромный опыт локальных международных отношений.

«Позвольте дать свои соображения относительно российско-норвежских отношений. У нас уже есть 30-километровая зона и это может стать примером для безвизового режима между Россией и Евросоюзом. 20 лет назад декларация открыла дорогу новому сотрудничеству. В центре - рядовые жители. Новая декларация нацелена на вызовы нового дня. Мы должны и дальше открывать наши границы, увеличивать сотрудничество на межнациональном уровне. Мы должны гордиться этим», - сказал Й. Столтенберг.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен подробно остановился на экономических аспектах сотрудничества. Он отметил, что «важно, чтобы экономика развивалась поступательно и не в ущерб экологии, а также необходимо усилить роль коренных народов в сотрудничестве Баренц-региона». Напомним, Финляндия - следующая страна-председатель в БЕАРе (с октября 2013 года).

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ, выразил признательность Й. Столтенбергу и жителям Киркенеса за приём.

По мнению российского премьера, «акцент должен смещаться в сторону государственно-частного сотрудничества». Нужно учитывать опыт аналогичных союзов, например, Чёрного и Балтийского морей.

«Принципиальное значение для БЕАР имеет транспортная система и Севморпуть в частности. За 3 года в 10 раз увеличился грузооборот по СМП. Для дальнейшего развития транспортной системы Россия будет развивать береговую структуру», - заявил Дмитрий Медведев.

Фото МИД Норвегии

Лента новостей