16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Воскресенье 3 мая 2026

Киркенесская декларация 2.0: новые вызовы – новые решения

7:39 – 4 июня 2013

По мнению российского премьера, «акцент должен смещаться в сторону государственно-частного сотрудничества»

В эти минуты в Киркенесе проходит Баренц-саммит, на котором присутствуют главы правительств стран-участников БЕАР.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг поприветствовал участников саммита. Он отметил, что новая декларация - это историческое событие.

Он подчеркнул, что за 20 лет накоплен огромный опыт локальных международных отношений.

«Позвольте дать свои соображения относительно российско-норвежских отношений. У нас уже есть 30-километровая зона и это может стать примером для безвизового режима между Россией и Евросоюзом. 20 лет назад декларация открыла дорогу новому сотрудничеству. В центре - рядовые жители. Новая декларация нацелена на вызовы нового дня. Мы должны и дальше открывать наши границы, увеличивать сотрудничество на межнациональном уровне. Мы должны гордиться этим», - сказал Й. Столтенберг.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен подробно остановился на экономических аспектах сотрудничества. Он отметил, что «важно, чтобы экономика развивалась поступательно и не в ущерб экологии, а также необходимо усилить роль коренных народов в сотрудничестве Баренц-региона». Напомним, Финляндия - следующая страна-председатель в БЕАРе (с октября 2013 года).

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ, выразил признательность Й. Столтенбергу и жителям Киркенеса за приём.

По мнению российского премьера, «акцент должен смещаться в сторону государственно-частного сотрудничества». Нужно учитывать опыт аналогичных союзов, например, Чёрного и Балтийского морей.

«Принципиальное значение для БЕАР имеет транспортная система и Севморпуть в частности. За 3 года в 10 раз увеличился грузооборот по СМП. Для дальнейшего развития транспортной системы Россия будет развивать береговую структуру», - заявил Дмитрий Медведев.

Фото МИД Норвегии

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Заозерский гарнизонный военный суд

Военнослужащий получил десять лет колонии за самоволку в Кольском Заполярье

17:45 – 3 мая

Ремонт дороги в Мурманске

Водителей предупредили о ремонте двух участков дорог в Мурманске

16:40 – 3 мая

Сотрудница полиции и уголовное дело

На безработного рецидивиста возбудили уголовное дело в Мурманске

15:32 – 3 мая

Горящая сухая трава в Мурманской области

Пожарные за сутки ликвидировали несколько возгораний сухой травы в Заполярье

14:29 – 3 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая