"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
12:53 – 3 июня
12:39 – 3 июня
12:25 – 3 июня
12:11 – 3 июня
13:02 – 3 июня
12:55 – 3 июня
12:45 – 3 июня
Если вопросы развития демократии или распространения вооружений и осложняли в последние годы отношения между Россией и рядом западных держав, то Норвегия традиционно поддерживает со своим восточным соседом добрососедские отношения
Гостиницы забиты, в палатках для прессы толчея, всю неделю в небе снуют вертолёты служб безопасности. К Баренц-саммиту-2013 Киркенес готов.
Сегодня ведущие министры из представленных в Баренцрегионе стран слетятся в Северную Норвегию. В прошлый раз, двадцать лет назад, на таком же саммите заложили основу Баренцева сотрудничества, напоминает BarenysObserver.
Во вторник, 4 июня, министры подпишут вторую, дополненную Киркенесскую декларацию, которая очертит рамки сотрудничества на будущее. Хотя детали пока не известны, ожидается, что за основу возьмут исходную декларацию и дополнят её планами совместной работы четырёх Баренц-стран – Норвегии, России, Финляндии и Швеции – в области экономического развития, инфраструктуры, охраны окружающей среды, в других областях.
Первая Киркенесская декларация, подписанная в 1993 году, стала серьёзным шагом к развитию сотрудничества в регионе, в период холодной войны разделённом непроницаемыми границами с Советским Союзом.
Сотрудничество приобрело особое значение в этой части света, где четыре существующие бок о бок страны сталкиваются с весьма специфическим набором проблем.
Перед Баренцрегионом – то есть попросту севером Европы – встают проблемы, связанные с усиливающимися изменениями климата и нарастающим экономическим интересом всего мира из-за отступления арктических льдов. Всё осложняется тем, что, несмотря на природные богатства, регион малонаселён и здесь не хватает важнейших инфраструктурных объектов – к примеру, автотрасс в направлении восток-запад.
Кроме того, на некоторой части территории всех четырёх государств раскинулась страна саамов – коренного народа, весьма критически относящегося к тому факту, что его недостаточно широко вовлекают в процессы принятия решений.
Всё это делает сотрудничество по главным вопросам затруднительным, но при этом чрезвычайно важным.
На саммит приедут ведущие министры из четырёх стран, а также Дании, Исландии и ЕС, также поставивших свои подписи под первой декларацией.
На сегодня известно, что в саммите примут участие министр иностранных дел Дании Вилли Сёвдаль, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, вице-президент Европейской Комиссии Сим Калас, премьер-министр Исландии Давид Гюннлаугсон, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.
Во вторник после завершения основной встречи премьер-министры Медведев и Столтенберг останутся для обсуждения отношений между своими странами.
Россия как крупнейшая из представленных в Баренцрегионе стран является ключевым игроком. Если вопросы развития демократии или распространения вооружений и осложняли в последние годы отношения между Россией и рядом западных держав, то Норвегия традиционно поддерживает со своим восточным соседом добрососедские отношения. И эта традиция должна получить подтверждение и на следующей неделе.
Во вторник вечером Медведев и Столтенберг отправятся из порта Киркенеса на морскую прогулку, чтобы наблюдать за показательными учениями поисково-спасательных служб. С 1 июня в Норвегии вступают в силу новые требования к информированию об авариях в территориальных водах.
Вернувшись на берег, Медведев и Столтенберг подпишут ряд двусторонних документов, содержание которых пока не раскрывается.
Далее в программе визит на пограничный пункт Стурскуг-Борисоглебск, движение через который между двумя странами удвоилось в последние годы.
В Баренцрегион входят губернии Нурланд, Трумс и Финмарк (Норвегия), Вестерботтен, Норботтен (Швеция), Лапландия, Северная Остробтния и Каинуу (Финляндия); Архангельская, Мурманская область, Карелия, Коми и Ненецкий АО (Россия).
Фото: Alex Boyd
11:57 – 3 июня
10:22 – 3 июня
8:41 – 3 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 88.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.35 / 82.90 | 91.50 / 93.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
18:32 – 1 июня
17:49 – 1 июня
14:42 – 1 июня
11:16 – 1 июня