С момента принятия предыдущей декларации прошло 20 лет. И сегодня эксперты в различных областях рассуждают, насколько необходима для России и Баренц-региона в целом новая декларация
В начале июня главы правительств России, Норвегии, Швеции и Финляндии примут участие в подписании II Киркенесской декларации. С момента принятия предыдущей декларации прошло 20 лет. И сегодня эксперты в различных областях рассуждают, насколько необходима для России и Баренц-региона в целом новая декларация.
Ольга Иванищева, доктор филологических наук, декан факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций Мурманского государственного гуманитарного университета, известна в Мурманской области и за ее пределами как исследователь северного приграничного региона. Профессор поделилась своим мнением о том, как отразилось на России подписание 1-й декларации и так ли необходима декларация 2.0:
- Киркенесская декларация 1993 года имела конкретную цель - установление сотрудничества, опирающегося на изменение национальной и региональной стратегии государств Северной Европы в условиях демократических преобразований в России и на фоне активных шагов по преодолению последствий конфронтационного периода в глобальном измерении. В этом смысле она устарела.
Наше общество изменилось, мир в целом изменился. Как говорят эксперты, особое внимание следует уделить теперь информационным ресурсам, созданию социальной сети Баренцнет, широкому внедрению ИКТ. Хотелось бы, чтобы за этими техническими «целями» не был забыт человек – главное перспективное направление Баренц сотрудничества в целом и Киркенесской декларации-1993 в частности. Раньше много говорили о создании единой северной идентичности. Идея привлекательная для теоретизирования по этому поводу. Мой опыт участия в образовательных Баренц проектах показывает, что единой идентичности нам не достигнуть никогда, это утопия, мы слишком разные. Но как педагог могу утверждать, что научиться понимать друг друга - это мы можем и должны сделать. Поэтому то, что новая Декларация нужна, – сомнений в этом нет, ее цели, безусловно, важны, но при этом не надо забывать о человеке с его сложившимся образом мыслей, о необходимости сохранять родную культуру, традиции, язык. Может, следует больше внимания уделить не только технократизации сотрудничества, но и его гуманизации.
Напомним, ранее свои мнения относительно Киркенесской декларации 2.0 высказали губернатор Мурманской области Марина Ковтун и профессор социологии Балтийского института экологии, полтитики и права (СПб-Мурманск) Олег Андреев.
Фото - МГГУ.
12:13 – 5 марта
11:42 – 5 марта
11:14 – 5 марта
10:25 – 5 марта
10:12 – 5 марта
7:43 – 5 марта
22:49 – 4 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
13:22 – 5 марта
13:07 – 5 марта
12:53 – 5 марта
12:38 – 5 марта
13:46 – 5 марта
13:31 – 5 марта
12:44 – 5 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.00 / 80.00 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 77.70 / 80.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.80 / 79.80 | 92.10 / 93.00 |
| Совкомбанк | 77.10 / 81.10 | 90.80 / 92.80 |
| Форабанк | 78.50 / 80.30 | 90.90 / 93.90 |
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта
13:53 – 2 марта