16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Понедельник 7 сентября 2026

Ольга Иванищева: «В Киркенесской декларации 2.0 главным должен стать человек»

12:20 – 30 мая 2013

С момента принятия предыдущей декларации прошло 20 лет. И сегодня эксперты в различных областях рассуждают, насколько необходима для России и Баренц-региона в целом новая декларация

В начале июня главы правительств России, Норвегии, Швеции и Финляндии примут участие в подписании II Киркенесской декларации. С момента принятия предыдущей декларации прошло 20 лет. И сегодня эксперты в различных областях рассуждают, насколько необходима для России и Баренц-региона в целом новая декларация.

Ольга Иванищева, доктор филологических наук, декан факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций Мурманского государственного гуманитарного университета, известна в Мурманской области и за ее пределами как исследователь северного приграничного региона. Профессор поделилась своим мнением о том, как отразилось на России подписание 1-й декларации и так ли необходима декларация 2.0:

- Киркенесская декларация 1993 года имела конкретную цель - установление сотрудничества, опирающегося на изменение национальной и региональной стратегии государств Северной Европы в условиях демократических преобразований в России и на фоне активных шагов по преодолению последствий конфронтационного периода в глобальном измерении. В этом смысле она устарела.

Наше общество изменилось, мир в целом изменился. Как говорят эксперты, особое внимание следует уделить теперь информационным ресурсам, созданию социальной сети Баренцнет, широкому внедрению ИКТ. Хотелось бы, чтобы за этими техническими «целями» не был забыт человек – главное перспективное направление Баренц сотрудничества в целом и Киркенесской декларации-1993 в частности. Раньше много говорили о создании единой северной идентичности. Идея привлекательная для теоретизирования по этому поводу. Мой опыт участия в образовательных Баренц проектах показывает, что единой идентичности нам не достигнуть никогда, это утопия, мы слишком разные. Но как педагог могу утверждать, что научиться понимать друг друга - это мы можем и должны сделать. Поэтому то, что новая Декларация нужна, – сомнений в этом нет, ее цели, безусловно, важны, но при этом не надо забывать о человеке с его сложившимся образом мыслей, о необходимости сохранять родную культуру, традиции, язык. Может, следует больше внимания уделить не только технократизации сотрудничества, но и его гуманизации.

Напомним, ранее свои мнения относительно Киркенесской декларации 2.0 высказали губернатор Мурманской области Марина Ковтун и профессор социологии Балтийского института экологии, полтитики и права (СПб-Мурманск) Олег Андреев.

Фото - МГГУ.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

судебное заседание

Подданному Норвегии грозит колония в Мурманской области за контрабанду боеприпасов

15:09 – 7 сентября

лес возле Мурманска

Завершить пожароопасный сезон в Мурманской области планируют 7 сентября

14:51 – 7 сентября

Самолёт в небе.

Три рейса прилетят в Мурманск с задержкой 7 сентября

14:35 – 7 сентября

нотный стан

Первая вечерняя музыкальная школа для взрослых начала работу в Мурманской области

14:14 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Сосед собирает ведро, а вы — только половину? Осенний секрет крыжовника, о котором молчат в журналах

8:56 – 7 сентября