16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:59 Четверг 26 марта 2026

Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам 1,24 млн рублей

12:36 – 15 июля 2025

Женщина обналичила вклады, а также взяла деньги в долг у сожителя

В Мурманске 66-летняя местная жительница поверила звонившим незнакомцам и лишилась 1,24 млн рублей. Об этом сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Потерпевшая пенсионерка рассказала следователю, что звонивший представился сотрудником почтового отделения. Он сообщил о поступившей посылке, для получения которой необходимо продиктовать числовой код из смс. Женщина сразу продиктовала код.

Вскоре пенсионерке позвонил другой неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что женщина общалась с мошенником, который завладел её персональными данными и попытался оформить кредит. "Сотрудник органов" предложил обезопасить деньги путём перевода их на "безопасный" счёт.

Мурманчанка вновь поверила незнакомцу и по его инструкции отправилась в банковское отделение, где сняла 540 тысяч рублей. Затем она отправила деньги на "безопасный" счёт.

После этого пенсионерка отправилась в другой банк, где обналичила свой вклад и отправила мошенникам ещё 500 тысяч рублей. Но и на этом она не остановилась: северянка взяла в долг у сожителя 200 тысяч рублей и снова отправила их незнакомцам.

Получив деньги, мошенники прекратили общение с женщиной. Она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

Уголовное дело возбудили по факту мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей