16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Четверг 28 марта 2024

Марина Ковтун: "Киркенесская декларация 2.0 - отражение новой реальности"

9:13 – 30 мая 2013

Первая декларация, подписанная в январе 1993 года на уровне министров иностранных дел, фактически открыла границы для культурного, научного, образовательного и политического сотрудничества на приграничных территориях России, Норвегии, Финляндии и Швеции

3-4 июня в Норвежском Киркенесе состоится подписание второй декларации странами-участниками Баренцев-Евроарктического региона. Первая декларация, подписанная в январе 1993 года на уровне министров иностранных дел, фактически открыла границы для культурного, научного, образовательного и политического сотрудничества на приграничных территориях России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Одним из важнейших достижений 20-летнего сотрудничества стало подписанное между Россией и Норвегией соглашении об упрощенном порядке получения виз и пересечения границы для жителей 30-км зоны Норвегии и России, начавшее действовать 31 мая 2012 года.

В преддверии подписания новой декларации, губернатор Мурманской области Марина Ковтун ответила на вопросы ИА "Би-порт" о значимости события для региона.

- Каковы на ваш взгляд итоги декларации 1993 года и предпосылки для подписания новой Киркенесской декларации 2.0?

- Киркенесская декларация - это уникальный опыт сотрудничества. 20 лет назад такого нигде в мире не было, чтобы несколько субъектов РФ и страны-соседи объединились для создания приграничных отношений. И на протяжении 20 лет это сотрудничество достаточно эффективно. У нас не только добрососедские связи, но и взаимовыгодные отношения. Если бы сотрудничество не было столь эффективным, вторую Киркенесскую декларацию не стали бы переподписывать. Конечно, для Мурманской области это важно как для развития приграничной территории, так и для поддержания культурных, научных и деловых связей и контактов.

- Насколько новая декларация политически открыта, экономически более выгодна и свободна?

- Выгода и политически, и экономически. Время идет, все меняется, мы обновляем наше сотрудничество. В новой декларации найдет отражение совершенно новая реальность, в которой мы живем. Самое главное – вопросы экономики. И норвежцы, и финны, и шведы, и мы подчеркиваем, что и культурное, и социальное сотрудничество важно, но если не будет развиваться экономика, то всем остальным видам взаимодействия не будет на чем основываться.

Представляя Мурманскую область в Торгово-промышленной палате РФ, мы, в частности, говорили о развитии туризма и межкультурных отношений. Огромный потенциал региона в настоящее время не используется так, как это делают наши соседи. Но у нас есть желание и возможности его развить и представить для стран БЕАР Мурманскую область как выгодный культурный и туристический объект.

Лента новостей